Игорь Акинфеев: "Шестое чувство не подвело"


Армейского вратаря 17-летнего Игоря Акинфеева специалисты часто называют самородком. Теперь и болельщики смогли в этом убедиться. В матче с "Крыльями" ученик одиннадцатого класса Акинфеев дебютировал в чемпионате России - и как! Отразил пенальти от Каряки, заработал 7,0 от "СЭ" - и стал лучшим игроком встречи!

- Наверное, именно так вы и мечтали провести первый матч в российском первенстве?
- Получилось даже лучше, чем мог предполагать. Пенальти в мои планы, естественно, не входил.
- Знали, в какой угол бьет Каряка?
- В предыдущих матчах он предпочитал направлять мяч в левый угол, но интуиция подсказала: на сей раз пробьет в правый. Я всегда заранее определяю, в какой угол прыгну, и почти не слежу за движениями соперника.
- И часто вы полагаетесь на интуицию?
- Вот вам один пример. В матче Кубка премьер-лиги я отразил удар питерца Осипова с одиннадцатиметрового, потому что заранее знал, куда он пробьет. Не знаю почему, но знал. Это как шестое чувство. А в матче Мемориала Лобановского с "Шахтером" в серии одиннадцатиметровых угадал направления трех ударов из пяти. Только вот били дончане так сильно, что дотянуться до мяча было невозможно.
- На этот раз отец - ваш главный болельщик - нашел хоть какой-то повод для критики?
- Нет! Видимо, я действительно сыграл хорошо. Да и Валерий Георгиевич (Газзаев. - Прим. К.А.) после матча похвалил. Сказал, что решил вызвать меня в сборную. Счастлив, конечно.
- Перед игрой волновались?
- Когда на установке узнал, что в стартовом составе, постарался сохранять спокойствие. Вроде удалось. Но раздался стартовый свисток - и коленки затряслись. Слава богу, лишь до первого касания мяча.
- Все ваши партнеры старше, а приходится на них кричать...
- Это же игра. А потом я к такой ситуации привык. В армейскую школу попал в четыре года. Ни одного сверстника не было, и меня записали в группу, где я был на два года моложе всех.
- У одиннадцатых классов экзамены начинаются...
- Если честно, об экзаменах сейчас и не думаю. Совмещать учебу с профессиональным футболом жутко сложно, почти невозможно. Времени на учебники почти нет.
- Так что же, на второй год придется оставаться?
- Этого, уверен, не произойдет.

Константин АЛЕКСЕЕВ

31.05.2003г.
Источник: sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz