Игорь Акинфеев: "До сих пор не пойму, почему удалили Шембераса"


Можно только удивляться надежности 17-летнего вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева. В ключевом матче второго круга с "Сатурном" он блестяще справился с волнением и не позволил соперникам добиться победы, даже несмотря на то, что его команда играла в меньшинстве.

- Не скажу, что это была самая сложная игра в моей карьере, - сказал Акинфеев корреспонденту "СЭ". - "Сатурн" мало атаковал и особо меня не беспокоил. Гораздо больше мешали напряжение и ответственность за результат.
- Что почувствовали, когда остались в меньшинстве?
- Уже не помню. Зато после пропущенного гола почему-то подумал, что мы обязательно отыграемся. Так и получилось.
- Тяжело пришлось без Рахимича?
- Очень! Элвер - человек незаменимый и ключевой в наших оборонительных построениях. Считаю его лучшим опорным полузащитником чемпионата.
- Кроме удаления Рахимича на поле еще и драка случилась...
- Не драка, а небольшая потасовка. Павлович бутсой задел меня по лицу, а ребята прибежали заступиться. Потолкались немного и разошлись. До сих пор не пойму, почему за это удалили Шембераса.
- Удар Принса Амоако был неберущимся?
- Отбить можно любой удар. В этом случае не вышло. Так или иначе, но жизнь продолжается. Надо работать над ошибками и прогрессировать.
- Что испытали, когда Гусев со штрафного сравнял счет?
- Был счастлив.
- Помимо турнирной интриги, игра была интересна противостоянием самого молодого и одного из самых опытных голкиперов чемпионата. Удалось пообщаться с Корнюхиным?
- К сожалению, нет. Конечно, у столь опытного вратаря есть чему поучиться, но лично я мало обращаю внимания на игру партнеров по вратарскому цеху.
- Как получилось, что вы нанесли травму Денису Евсикову?
- Просто не успел его перепрыгнуть. Не волнуйтесь, поводов для беспокойства нет. И со мной, и с Евсиковым все в порядке.
- ЦСКА сохранил отрыв в семь очков от главного конкурента - "Сатурна". Шансы на золото возросли?
- Если в каждом матче будем демонстрировать такую игру и такие волевые качества, то обязательно станем чемпионами.
- А на вас наверняка выпадет двойная нагрузка, ведь первый вратарь ЦСКА Вениамин Мандрыкин выбыл до конца сезона. Справитесь?
- Еще неизвестно, выбыл ли. В любом случае сил у меня должно хватить. Сделаю все от меня зависящее, чтобы не подвести команду.
- После матча у станции метро "Фрунзенская" к вам подошла девушка и вручила сотовый телефон. И кто стал вашим собеседником?
- Давайте не будем об этом писать. Сейчас мне нельзя отвлекаться. В голове только ЦСКА и сборная.
- Начался учебный год. В институт заглядывали?
- Пока нет. Но учебу забрасывать не собираюсь.

Дмитрий ТРОШИН

31.08.2003г.
Источник: sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz