Игорь Акинфеев: "Cпущенный «Ротейро» — штука опасная"


Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев в Баку провел свой первый матч «на ноль» в еврокубках. Впрочем, сам он на этом факте после игры явно не был сосредоточен.

— Вы не пропускали в трех предыдущих матчах чемпионата премьер-лиги. А теперь сберегли ворота и в еврокубковой игре. Эти встречи сильно отличались друг от друга?
– В каждом матче свои нюансы. С уважением отношусь к игрокам «Нефтчи» – они показали качественный футбол. Но все же очевидно, что бакинская команда не относится к числу самых авторитетных даже в отборочных раундах лиги. Добейся ЦСКА нулевой ничьей на выезде в матче с более титулованным клубом, я бы, наверное, сейчас испытывал другие чувства.
— По уровню игры «Нефтчи» можно сравнить, к примеру, с вашим предыдущим соперником – «Рубином»?
– Да, вполне. Азербайджанский чемпион, пожалуй, как раз и играет на уровне середняков российской премьер-лиги.
— Насколько на вас сказывалась во время игры бакинская жара?
– Она была весьма ощутимой. Напряженность и концентрация на поле в такую жару вратарям тоже нелегко даются. Признаюсь, и в перерыве, и после матча мне понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя.
— Ударов в створ ваших ворот хозяева нанесли не так уж много. А «выстрелы» бакинцев мимо цели вас сильно задевали?
– В первом тайме соперникам удались, по сути, только два опасных удара. Мяч оба раза прошел достаточно далеко от ворот, но угроза действительно была. Ну а после перерыва мы играли уже заметно лучше соперника. И особых проблем не возникало.
— Но однажды во втором тайме вы все-таки высказали претензии своим защитникам, когда Гурбан Гурбанов пробил с острого угла в дальний угол...
– Да чего уж там говорить – попади мяч в ворота, наверняка был бы гол. Вытащить мяч, когда он летит за спину в дальнюю «девятку», редко удается любому вратарю. Но в целом все-таки, на мой взгляд, наша оборона сыграла в Баку на хорошем уровне. Особо хочу выделить Дейвидаса Шембераса, который надежно сыграл в центре защиты.
— Иржи Ярошик сразу после игры пожаловался, что игровые мячи в Баку оказались приспущены. А вы как вратарь это ощущали?
– Конечно. Нам на предматчевой разминке дали и вовсе спущенные мячи. Они не то чтобы плохо прыгали, но просто сминались в руках. Конечно, это неудобно. Перед игрой, правда, мячи немного подкачали. Но уже во время матча я все же попросил один заменить. «Ротейро» после Евро я успел уже немного подзабыть, а тут снова привыкать пришлось.
— В последних трех матчах после возвращения Валерия Газзаева команда играла с тремя защитниками. Сложно было восстановить взаимодействия по этой схеме?
— Нет. Мы ее просто не успели забыть.

Михаил Шпенков
27.27.2004г.
Источник: sovsport.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz