Игорь Акинфеев: "В меня летели мячи, монеты и зажигалки"


Игорю Акинфееву в Португалии удалось почти невозможное – он усмирил не только нападающих клубного чемпиона Европы, но и болельщиков «Порту».

— Валерий Газзаев и перед игрой, и после нее отмечал, что в составе ЦСКА много дебютантов Лиги чемпионов. Вы – один из них. Ощущали, что это – особый матч?
— Ощущал, но это мне совершенно не мешало. Я был уверен в себе, уверен в партнерах, и не ошибся. Думаю, мы показали хорошую игру и добились хорошего результата.
— Чем-то удивил лучший клуб Европы?
— Да нет, португальцы показали именно то, что мы от них ждали. Они хорошо контролировали мяч и здорово играли в пас. Что ни передача – то опасная атака. А еще говорят, что «Порту» не сыгран!
— Помните самый опасный момент у своих ворот?
— Это когда Поштига на меня выскочил и в штангу попал?
— Именно. Почему не попытались выйти вперед и сократить нападающему угол обстрела?
— Эпизод у наших ворот возник совершенно спонтанно. Я просто не ожидал, что Шемберас будет пропускать мяч. А когда увидел, что на меня летит Поштига, бежать вперед было уже поздно. Кто знает, может то, что я остался стоять на месте, как раз и смутило португальца? Вообще-то из таких позиций обычно не промахиваются…
— В матче с «Порту» вы запомнились не только великолепной игрой в «рамке», но и конфликтом с болельщиками на последних минутах. Расскажете, из-за чего он возник?
— У меня с болельщиками никакого конфликта не было. А вот у них со мной – был. (Смеется.) Думаю, возник он по простой причине – все ожидали, что с нами клубный чемпион Европы без проблем справится. Но время идет, а голов все нет. Занервничали игроки «Порту», занервничали зрители. Вот и полетели с трибун монеты, зажигалки и гамбургеры.
— Инцидент закончился для вас желтой карточкой. Датский арбитр как-то прокомментировал свое решение?
— Нет. Просто подошел и дал «горчичник». Подозреваю – за то, что кинул обратно зажигалку по направлению к трибунам. В общем-то очистить штрафную площадь в такой ситуации – нормальное явление, но мой жест, похоже, был слишком резким. При том, что зажигалка едва перелетела через заградительный щит рядом с полем.
— Вы весьма достойно выдержали эту безумную канонаду с трибун. А не было опасений, что попадут чем-нибудь по голове?
— Боялся, что попадут по голове монетой. Тогда наверняка было бы рассечение. Впрочем, монетой в меня попали, но в спину. Повезло.
— Помимо болельщиков чем-то запомнился стадион «Драгао»? Обстановка сильно отличалась от чемпионата Европы?
— Заметно. Во-первых, было довольно много свободных мест. Во-вторых, даже сам стадион мне понравился меньше, чем, например, стадион «Бенфики», где сборная России играла против сборной Португалии. А наш «Локомотив» – еще на порядок выше по красоте и комфорту.
— Следующий соперник ЦСКА в Лиге чемпионов – «ПСЖ». Какой результат устроит команду в этой встрече?
— Парижане сегодня проиграли «Челси» – 0:3 (разговор происходит почти сразу после матча на стадионе «Драгао». – Прим. С.П.), и мне этот результат кажется вполне закономерным. Французы сейчас, судя по всему, не в форме, и при поддержке своих трибун мы обязаны с ними справиться.

Сергей Пряхин

14.09.2004г.
Источник: sovsport.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz