Сухой месяц Акинфеева


День матча с "Крыльями" исполнился ровно месяц, как армейцы последний раз позволили сопернику поразить свои ворота. 10 марта на 83-й минуте матча 1/8 финала Кубка УЕФА "Партизан" - ЦСКА это сделал полузащитник белградского клуба Томич, реализовав пенальти.

С тех пор вратарь красно-синих Игорь Акинфеев держит ворота на замке. За это время москвичи провели 6 встреч: четыре в чемпионате - с "Тереком" (3:0), "Томью" (0:0), "Локомотивом" (0:0) и "Крыльями" (5:0) - и две в Кубке УЕФА - с тем же "Партизаном" (2:0) и "Осером" (4:0). Всего же на счету Акинфеева, дебютировавшего в высшем обществе в августе 2003-го, уже 24 сухих матча.

До рекордных 112 игр на ноль Филимонова и Овчинникова (которые старше армейца на 12 и 15 лет) Акинфееву пока далеко, но если 19-летний голкипер сохранит выбранный темп, то уже к 25 годам может перекрыть достижения более опытных коллег.

Александр МАРТАНОВ

СКОЛЬКО ЕЩЕ НЕ БУДУТ ПРОПУСКАТЬ АКИНФЕЕВ И ОВЧИННИКОВ?

После четырех туров лишь два клуба - ЦСКА и "Локомотив" - не пропустили ни одного гола. Во всех матчах ворота команд защищали Игорь Акинфеев и Сергей Овчинников. Таким образом, сухие серии голкиперов достигли 360 минут. С этим результатом они уже вошли в десятку лучших в российской истории. А для попадания в пятерку достаточно будет отстоять на ноль еще одну игру. Рекорд же принадлежит нынешнему вратарю "Динамо" Максиму Левицкому, который в сезоне-2000 выступал за "Черноморец".

Тогда на старте чемпионата между Левицким и железнодорожником Русланом Нигматуллиным развернулась увлекательная дуэль. В первых шести турах они не пропустили ни одного мяча, в седьмом Левицкий получил сотрясение мозга ("Черноморец" уступил - 1:2, но ворота уже защищал Игорь Усминский). Нигматуллин капитулировал в начале девятого матча - против "Сатурна". Левицкий же вернулся в строй в 10-м туре, отстоял на ноль еще две игры и был пробит лишь в 12-м туре, когда пропустил три гола от "Спартака".

Сумеют ли написать более захватывающий сценарий Акинфеев с Овчинниковым?

Павел ОСИПОВ

12.04.2005г.
Источник: sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz