Сантьяго Канисарес: "Буду болеть за Акинфеева"


Вчера на загородной базе "Валенсии" в Патерне корреспондент "СЭ" взял интервью у знаменитого испанского вратаря Сантьяго Канисареса, который был обладателем Кубка УЕФА прошлого сезона.

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев никогда не скрывал, что ему импонирует манера игры 35-летнего коллеги из "Валенсии" Сантьяго Канисареса, одного из лучших вратарей Европы. Выступая за мадридский "Реал", испанец два раза становился чемпионом Испании, выигрывал Кубок чемпионов. С именем Канисареса связаны взлеты и успехи "Валенсии", в составе которой он за неполные семь лет дважды выигрывал чемпионат страны, дважды участвовал в финалах Лиги чемпионов, а в прошлом сезоне завоевал Кубок УЕФА.

На этот раз получить престижный кубок "Валенсии" уже не удастся - она выбыла из розыгрыша еще в 1/16 финала, уступив в серии послематчевых пенальти румынскому "Стяуа". Зато у 19-летнего Акинфеева, почитателя таланта Канисареса, подобная возможность есть - 18 мая ЦСКА сыграет в финале этого турнира на лиссабонском "Жозе Алваладе". Выход армейцев в финал не остался не замеченным в Испании, знает об этом и Сантьяго Канисарес. Поэтому корреспондент "СЭ" не упустил возможности поинтересоваться его мнением об игре Акинфеева. Произошло это вчера утром, когда я, предварительно договорившись, приехал на загородную базу "Валенсии" и после тренировки встретился со знаменитым вратарем.

- Известно ли мне что-либо об Акинфееве? - переспросил испанец. - Разумеется, ведь он выступает в составе ЦСКА, который довольно сенсационно вышел в финал Кубка УЕФА. У нас были уверены, что трофей останется в Испании, ведь в весеннюю стадию турнира пробились пять наших клубов. Но в итоге ни один не прошел даже в полуфинал. А вот русские - молодцы, добрались до решающего матча, причем по праву. Мне довелось посмотреть фрагменты нескольких матчей с участием ЦСКА в этом турнире, и могу сказать, что игра Акинфеева произвела самое приятное впечатление. Не знал, что он мне симпатизирует - это очень приятно. Когда увидите его, передавайте большой привет от Сантьяго Канисареса. И скажите, что 18 мая я буду болеть за клуб из Москвы и лично за его вратаря.
- Вы знаете, что Акинфееву всего 19 лет?
- Надо же? Я думал, он на пару-тройку лет старше - настолько уверенно чувствует себя в воротах. Что ж, раз так, его успехи можно признать еще более весомыми. В таком возрасте стать известным в Европе дорогого стоит. Теперь главное - не останавливаться на достигнутом.
- В прошлом году вы выступали в финале Кубка УЕФА и сохранили ворота в неприкосновенности ("Валенсия" победила "Марсель" со счетом 2:0. - Прим. М.К.). Можете помочь советом своему молодому коллеге из России перед решающей встречей нынешнего розыгрыша?
- Нужно быть совершенно спокойным и, что называется, не сыграть финал еще до его начала. Любой решающий матч - прежде всего игра нервов. Кроме того, требуется умение терпеть - никогда нельзя складывать оружие раньше времени, надо бороться до конца. Это не правила из учебника, а уроки из моей жизни.
- Вскоре состоится еще один финальный матч - Лиги чемпионов. Вы, надо полагать, будете переживать за бывшего тренера "Валенсии" Рафаэля Бенитеса, ныне возглавляющего "Ливерпуль"?
- Разумеется! Под его руководством наша команда многого добилась, дважды стала чемпионом Испании, выиграла Кубок УЕФА. Кроме того, в "Ливерпуле" выступают мои друзья и соотечественники - Луис Гарсия и Хаби Алонсо. "Милан", что и говорить, очень серьезный соперник. Однако Бенитес, не сомневаюсь, заготовит для итальянцев что-нибудь необычное. По части тактической изобретательности с ним мало кто может сравниться. По дороге к финалу он уже превзошел таких зубров, как Фабио Капелло и Жозе Моуринью. Кстати, и "Валенсия" часто побеждала при Бенитесе именно благодаря умело избранной тактике.
- Интересно было бы узнать ваше мнение о российском футболе.
- Самый первый матч в составе "Валенсии" я провел летом 98-го в Ярославле. Там мы встречались с "Шинником" в рамках Кубка Интертото. Помню, там было очень плохое поле! Мне-то еще ничего, а вот полевые игроки не понимали, как можно играть в таких условиях. Потом доводилось встречаться со "Спартаком" и Но-во-ро... Нет, не могу выговорить (Канисарес имел в виду новороссийский "Черноморец", который четыре года назад был дважды обыгран валенсийцами в Кубке УЕФА. - Прим. М.К.). Каждый раз мы не испытывали проблем и выходили в следующий этап. Хотя это не значит, что у вас слабые клубы - достижение ЦСКА говорит об обратном. Я, между прочим, хорошо помню финальный матч Кубка кубков-86, когда киевское "Динамо" сокрушило "Атлетико" из Мадрида. Знаю, что киевляне представляют Украину, но тогда, если не ошибаюсь, еще были советские времена, и у вас был общий чемпионат.
- Завершается 15-й сезон вашей профессиональной карьеры. За плечами три с половиной сотни матчей только в первом испанском дивизионе, почти 50 игр в составе национальной команды, множество международных встреч за "Реал" и "Валенсию". При этом, насколько мне известно, вы намерены поиграть еще пару сезонов?
- Я люблю футбол, и, поверьте, после стольких лет он ничуть мне не надоел. Сколько буду еще выступать, пока не знаю. Но в этом году вешать бутсы не собираюсь - это точно.

Максим КВЯТКОВСКИЙ
из Патерны

12.05.2005г.
Источник: sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz