Игорь Акинфеев: "Спартак" не уступает "Спортингу"


Для 19-летнего голкипера ЦСКА воскресный матч со «Спартаком» стал особенным не только потому, что армейцы впервые вышли на поле в ранге обладателей Кубка УЕФА. Именно Акинфеев получил капитанскую повязку от оставшегося в запасе Сергея Игнашевича. Новоявленный капитан сыграл надежно, помог своей команде добиться победы с любимым счетом 3:1, а по окончании встречи ответил на вопросы «Новых Известий».

– Игорь, как вы стали капитаном?
– Это решение нашего главного тренера. Перед игрой Валерий Георгиевич Газзаев вызвал меня и сказал, что в отсутствие Игнашевича капитанскую повязку надену я.
– Трудно было настраиваться на матч чемпионата России после победы в Кубке УЕФА?
– Так это же «Спартак»! Наш самый принципиальный соперник. Встречи с ним только два раза в году бывают, и в таких матчах всегда хочется показать свой лучший футбол. Но вообще, честно говоря, у нас после победы в Лиссабоне был очень непростой график. И усталость присутствовала. Ведь мы сначала летели пять с лишним часов из Португалии. Потом нужно было тренироваться, а за день до матча со «Спартаком» у нас состоялась встреча с президентом России Владимиром Путиным, который поздравил нас с победой в Кубке УЕФА. Визит к главе государства – это, конечно, почетно, но сил тоже отнимает немало. А ведь нам к игре готовиться надо было.
– Как вам встреча с президентом?
– Если честно, немного волновался. Но все прошло замечательно. Нам охрана сразу сказала, чтобы мы не напрягались и вели себя раскованно. Мы выпили по бокалу шампанского, немного поговорили. В общем, душевно пообщались.
– Вернемся к вашей игре со «Спартаком». Этот матч стал едва ли не точной копией вашего финала со «Спортингом». Согласны?
– Да. Когда спартаковцы забили нам гол, я посмотрел на табло и увидел, что это произошло на 29-й минуте. Так же, как и в игре с португальцами. После этого я не сомневался, что во втором тайме мы забьем три мяча. Так оно и произошло.
– Что скажете о «Спартаке»?
– Если судить по первому тайму, то было видно, что встречаются две равные команды. После перерыва со спартаковцами что-то произошло, но это, как говорится, их проблемы.
– Что вы после победы в Кубке УЕФА думаете о силе чемпионата России?
– Скажу так, «Спартак» и «Спортинг» примерно равны по силам. Вот и делайте выводы.
– Впереди вас ждет ответный полуфинальный матч Кубка России с «Зенитом». Хватит у вас сил на то, чтобы отыграться за поражение 0:1 в первой встрече?
– Будет трудно, но мы постараемся. К тому же перед началом этого матча у нас запланирована демонстрация Кубка УЕФА нашим болельщикам. Надеюсь, что эта торжественная церемония вдохновит не только их, но и нас.

24.05.2005г.
Источник: newizv.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz