Игорь Акинфеев: "Пусть играет хоть вратарь их КФК, лишь бы Россия победила"


Вратарь армейцев производит впечатление уверенного в себе человека. Явно не по годам. Впрочем, будь иначе, вряд ли он стал бы первым номером в клубе, одним из лидеров ЦСКА и регулярно получал приглашения в сборную. Можно предположить, что последние успехи красно-синих добавили уверенности 19-летнему голкиперу.

- Не сказал бы, что что-то прибавилось. Я всегда уверен в себе.
- Но кураж-то поймали?
- Вот только имеет ли это отношение к сборной? Клуб - одно, сборная - совсем другое. У каждой команды свои приоритеты и задачи. Если здорово играешь за клуб, это еще не гарантия, что и в национальной команде все сложится так же удачно.
- Уже показывали родителям кубок?
- Какой из двух?
- Оба.
- Кубок России - не такая диковинка, полагаю, еще будут шансы его увидеть. А вот чтобы посмотреть Кубок УЕФА, обязательно свожу родителей в офис клуба, где он хранится. Позволят нам показать трофей дома или нет, еще неизвестно, поэтому пусть мама и папа сфотографируются с призом на память.
- У вас действительно не хватило сил радоваться победе в Кубке России?
- Скорее не сил - эмоций. Внутри испытывал колоссальную радость, но выплеснуть ничего уже не мог.
- После таких побед тяжело снова заставить себя тренироваться в полную силу?
- Ничего сложного. Да, мы выиграли два трофея, но это еще не предел.
- В ЦСКА вы - лидер среди вратарей, первый номер. В сборной так вряд ли получится. Не испытываете ли в этой связи опасений, не подрывается ли уверенность в собственных силах?
- А зачем переживать? Какая разница, кто будет играть?! ,br> - Вам в самом деле без разницы?
- Абсолютно все равно. Пусть хоть из КФК вратаря возьмут, лишь бы сборная побеждала. Да и чего волноваться, если решение остается за тренерами. Выберут меня - сделаю все возможное, чтобы выиграть. А если поставят Овчинникова или Бородина, изо всех сил буду помогать им. Так что совершенно не комплексую по поводу своей роли в национальной команде.
- В сборной сейчас уникальная конкуренция среди вратарей?
- Не считаю это конкуренцией. У нас прекрасная атмосфера. Друг другу помогаем, не думая, кто окажется в заявке.
- Не думаете, что Семин будет отдавать предпочтение игрокам "Локомотива"?
- Не имеет значения, десять игроков "Локо" выйдут на поле или десять армейцев. Главное, чтобы сборная России побеждала.
- Какие-то пламенные речи уже были?
- Громкие слова не нужны. Каждый тренер по-своему строит отношения с футболистами. Кто-то эмоционально ведет себя в раздевалке, кто-то - иначе. Мне же по большому счету все равно. Пропускаю через себя слова тренера и настраиваюсь на игру.
- В сборной что-то изменилось с приходом Семина?
- Раньше были Ярцев и Колосков, теперь - Семин и Мутко. От общения с новым президентом РФС, кстати, остались самые приятные впечатления. Ведь он присутствовал на последних матчах ЦСКА, летал с нами в Лиссабон. С Юрием Павловичем пока знаком хуже.
- Много говорится о том, что у армейцев из-за плотного графика игр накопилась усталость. Это действительно так или кто-то сгущает краски?
- На мой взгляд, проблема раздувается. Возможно, где-то не хватает сил, но мы все равно добиваемся, чего хотим. Спада с нетерпением ждут наши недоброжелатели. Но даже если он случится, полагаю, тренеры и президент знают, как быстрее вывести нас из возможной ямы. К тому же на данный момент, повторю, речь правильно вести лишь об эмоциональной усталости, а физически чувствуем себя прекрасно. Последнее время не было серьезных нагрузок: мало тренировались, в основном играли. А в таких условиях быстро восстанавливаешься.
- С Лайзансом обсуждали предстоящий матч?
- Просто пожелали друг другу удачи. И пари не заключали.
- Как, по-вашему, сложится игра?
- Преимущество будет на нашей стороне. Сборная Латвии, на мой взгляд, создаст не так много моментов у наших ворот. Однако попытается их использовать за счет индивидуального мастерства исполнителей, к примеру, того же Лайзанса, способного отдать прекрасный пас и завершить атаку, и Верпаковского. Тем не менее мы должны обыгрывать эту команду.
- По поводу качества газона на "Петровском" беспокойства нет?
- Надеюсь, в Питере успеют залатать все дыры. Раньше, скажу честно, поле было плохим. Особенно когда в апреле мы проводили там матч чемпионата. Второй раз - в мае - чуть лучше. Правда, возможно, за счет того, что перед началом прошел дождь и неровности сгладились.
- Как вы оцениваете турнирные шансы сборной?
- Как нормальные. Безнадежных ситуаций нет. Если бы у нас было одно очко, а у португальцев - 20, тогда другое дело. А сейчас возьмем в каждой из оставшихся игр положенные победителю три очка - и поедем на чемпионат мира.
- Хороший стимул, не так ли?
- Более чем. Хотя не так давно узнал, что в сборной Франции игроки за каждый вызов, даже на товарищеский матч, получают по 10 - 15 тысяч евро, в Латвии - 5 тысяч. У нас дело обстоит иначе. Но это не мешает выкладываться на всю катушку. Впрочем, материальный стимул патриотизму не помеха.

Александр МАРТАНОВ

01.06.2005г.
Источник: sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz