Акинфеев сам не понял, как отбил мяч


Одним из главных сюрпризов стартового состава стало появление в основной обойме Игоря Акинфеева. Почти все были уверены, что с приходом к руководству сборной Юрия Семина пост номер один будет доверен Сергею Овчинникову. Однако тренер сделал выбор в пользу Акинфеева.

- Меня в последнее время буквально замучили вопросом: как я буду чувствовать себя в роли дублера Овчинникова, - говорит Акинфеев. – А я на этом не зацикливался. И абсолютно честно говорю: мне абсолютно все равно, кто будет защищать ворота. Главное, чтобы команда побеждала.
- Когда узнали, что вратарский пост доверят именно вам?
– На установке в три часа дня, как и все остальные игроки. Семин назвал имена тех 11-ти игроков, которые выйдут в стартовом составе. В воротах выбор пал на меня, и я постарался оправдать доверие.
- Как удалось отбить удар Римкуса под самый занавес матча? Реакция? Интуиция?
- Да и сам не могу сказать (улыбается). Мяч летел в ворота, а я постарался сделать так, чтобы он там не оказался.
- Теперь вы чувствуете себя вратарем номер один в сборной?
- Да я и в ЦСКА такого не чувствую. Доказывать право выходить на поле надо в каждой игре.
- Сегодня рядом с вами играл опытнейший Алексей Смертин. Не было проблемой руководить игроком такого уровня?
- Абсолютно никаких трудностей. На поле все равны. А в сборной я, кстати, дебютировал, когда там играл Виктор Онопко – еще более опытный и возрастной.
- Как оцените действия вашего коллеги Пиеделса? Мог он отразить пенальти?
- Когда бьет Лоськов, сделать это очень непросто. По собственному опыту знаю. На тренировках перед игрой Димка не раз заставлял меня вынимать мячи из сетки после разящих ударов с 11-метровой отметки.
- Как вам поддержка питерских трибун?
- Здорово! Хотя, в принципе, я примерно такого и ждал. В этом году я дважды приезжал сюда в составе армейской команды, и об обоих матчах у меня остались не самые приятные воспоминания. Но теперь болели за меня и такая поддержка, разумеется, придавала дополнительных сил.

08.06.2005г.
Источник: eurofootball.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz