Игорь Акинфеев: "Горевать некогда, впереди "Москва"


В матче с "Локо" в ворота голкипера ЦСКА влетело три мяча. Случай для молодого армейца пусть не беспрецедентный, но чрезвычайно редкий: за всю карьеру такое случалось с ним лишь трижды.

- Ничего страшного не произошло, жизнь продолжается, - оптимистично заявил вчера Акинфеев корреспонденту "СЭ". - Как сказал в раздевалке Валерий Георгиевич, мы уступили в одной встрече, но не проиграли чемпионат. Впереди еще много матчей, есть время поправить дела.
- На поражениях, выходит, не зацикливаетесь?
- Стараюсь в голове прокрутить отдельные моменты игры, выявить ошибки. Но зло на окружающих не срываю никогда. А сейчас вообще некогда горевать - в среду важная игра с "Москвой".
- За какой-то из пропущенных в субботу мячей чувствуете свою вину?
- Раз проиграли, значит, и мне есть в чем себя упрекнуть.
- Часто возникало желание накричать на защитников за ошибки?
- Подсказывать в игре приходится всегда: иногда помягче, иногда, напротив, пожестче. А предъявлять претензии уже после того, как эпизод сыгран, - не мой стиль. Без ошибок в футболе не обойтись.
- В целом исход матча справедлив или "Локомотиву" все же сопутствовала удача?
- После матча многие специалисты и просто знакомые говорили мне, что игра была наша. Но, как говорится, везет сильнейшим.
- Можно сказать, что этот матч был для ЦСКА самым сложным в чемпионате?
- Нельзя. Сложных игр в сезоне вообще гораздо больше, чем простых. Такими были все четыре матча, в которых мы терпели поражения. Во Владикавказе, где мы сыграли вничью, тоже было непросто.
- С начала сезона ЦСКА провел уже 35 матчей. Усталость чувствуется?
- Конечно. В первую очередь эмоциональная. Мы выиграли два трофея, а это колоссальное напряжение. В чемпионате России на ЦСКА тоже настраиваются по-особому и бьются, не жалея ни нас, ни себя.
- Уже в среду вам предстоит игра с "Москвой". В кубковых матчах с этой командой в начале сезона особых проблем у ЦСКА не возникло. Как будет на этот раз?
- Насчет отсутствия проблем - кажущееся впечатление. "Москва" в тех матчах не реализовала много хороших моментов. У нас их меньше было. Но забили в итоге все, потому и выиграли. Так что легко в среду не будет.
- Тот факт, что "Москва" с начала сезона находится в верхней части таблицы, вас не удивляет?
- Никоим образом. "Москва" мало пропускает, потому что располагает хорошими защитниками. Ну а о связке форвардов Кириченко - Бракамонте и говорить лишний раз не стоит.
- Манеру игры форвардов изучаете?
- Не считаю необходимым. Когда выходишь на поле, все становится ясно.
- Суперкубок Европы, за который в конце августа предстоит побороться с "Ливерпулем", рассматриваете как серьезный трофей?
- Насколько я понимаю, победитель в нашем матче с "Ливерпулем" будет именоваться лучшей командой Старого Света. Почему же я должен рассматривать этот матч с какой-то иной точки зрения? Конечно, наши недоброжелатели снова найдут что сказать. Отвечу им так: попробуйте сначала сами выиграть что-то, а потом поговорим.
- Что-то изменилось в вашем образе жизни после победы в Кубке УЕФА?
- До настоящего момента нет.

Павел НОВИКОВ
из Ватутинок

02.08.2005г.
Источник: sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz