Игорь Акинфеев: "Семин и Мутко поздравили нас с достойной игрой"

Сборная России сыграла вничью 0:0 с португальцами. Весь второй тайм подопечные Юрия Семина играли в меньшинстве против вице-чемпионов Европы. Тем не менее, хозяева, оставшись вдесятером, и не думали уходить в глухую оборону, а продолжали играть на равных с командой Луиса Фелипе Сколари. По словам голкипера российской сборной Игоря Акинфеева, соперник не создал у его ворот ни одного реального голевого момента. Португальцы в основном угрожали ему с дальних дистанций. Поэтому мяч становился легкой добычей для вратаря ЦСКА. Футболист уверен, что Россия имела больше шансов победить, чем подопечные Сколари…

– Мы ожидали от португальцев, что с их стороны могут последовать провокации, – говорит Игорь Акинфеев. – Что, собственно, и показал матч. Считаю, что эту встречу мы провели на высоком уровне. И даже оставшись вдесятером, имели шанс выиграть. Считаю, что с Португалией мы провели одну из самых ярких игр в этом отборочном цикле.
Newsinfo: Не кажется ли Вам, что немецкий арбитр Мерк удалением Смертина сломал игру российской сборной?
Акинфеев: Удаление особо не сказалось на наших действиях. Однако уверен, что Смертин никак не заслуживал второй желтой карточки. Был совершен чистый подкат, а не грубая игра ногой. Мне вообще не нравится работа немецких арбитров. Судейство Майера, который обслуживал игру ЦСКА – "Спартак", безупречным тоже не назовешь. Они просто не дают играть. То и дело свистят.
Newsinfo: Португальцы много вам доставили работы?
Акинфеев: Я бы так не сказал. Ведь за весь матч они так и не создали ни одного опасного момента. В основном соперник бил с любых дистанций и использовал навес и навал. Вот и все.
Newsinfo: Но давление вы наверняка ощущали со стороны вице-чемпионов Европы?
Акинфеев: Лично я нет. За два года уже столько поиграл на высоком уровне. Да и с португальцами уже не раз встречался. К примеру, в еврокубках играли и с "Порту", и с "Бенфикой", и со "Спортингом". Так что португальский футбол уже хорошо изучил и знал, чего от команды Сколари можно ожидать.
Newsinfo: Нулевая ничья кого больше устроила - вас или соперника?
Акинфеев: Конечно, португальцев. В следующей встрече им достаточно для попадания в Германию обыграть Лихтенштейн. Что касается нашей сборной, то мы результатом, естественно, не очень довольны. Ведь мы имели весьма неплохие моменты для взятия ворот. Например, Саша Кержаков в начале первого тайма упустил самый реальный шанс открыть счет.
Newsinfo: К счастью, мы опять дождались осечки от Словакии?
Акинфеев: Да мы ничего не ждали. Нам все равно нужно обыгрывать Люксембург, а затем в Братиславе - Словакию. И попадать в плей-офф.
Newsinfo: В перерыве какая была установка?
Акинфеев: Юрий Павлович попросил нас играть в тот футбол, который мы показывали в первом тайме. То есть на удержание ничейного счета мы не играли, а стремились вдесятером вырвать победу. После матча Семин нас поблагодарил за эту встречу, а президент РФС Виталий Мутко поздравил с хорошей игрой.