Игорь Акинфеев: "А говорили, что будет трудно"


Дерби завершилось, а его участники разошлись по домам. Правда, один из лидеров победителей «дербийный» статус встречи если не опровергает, то уж точно слегка девальвирует. И грезит чемпионством. Не потому ли он – лучший?

– Все говорят, что дерби чем-то выделяется из общей массы. Наверное. Другое дело, что дерби – это не синоним важности. Против «Спартака» мы отыграли один из многих матчей чемпионата, который по сложности чем-то особенным не отличался. Мы сделали очередной шаг к завоеванию чемпионства.
– Прямо-таки не сложен был для вас «Спартак»?
– В первом тайме соперник имел преимущество на протяжении минут... десяти. Да, в данный отрезок нам было трудновато, но никакой суматохи не было. Поэтому говорить о каких-то сверхусилиях при обороне против «Спартака» я бы не стал. Да и гол мы быстро забили, что тоже показательно. А, допустим, поединок с «Локомотивом», проигранный нами 2:3, выдался куда более тяжелым и, к слову, более ярким. Вот тогда был накал! А в субботу... Да рядовая игра.
– На разминке вы так умело отбивали мяч кулаком словно боксер. А в одном из эпизодов матча промахнулись, и пришлось играть ногой на отбой.
– Ну, выбил же. Значит, не ошибся. Вообще, в этой встрече я бы всей команде поставил оценку 10,0. Настолько мы играли ровно и классно, что о каких-то ошибках не стоит и думать. ЦСКА лишний раз показал себя единым коллективом.
– Удар Родригеса, который мог перевернуть ход встречи, хорошо помните?
– Вполне.
– Неужели и в том эпизоде были уверены, что помешаете аргентинцу забить?
– Здесь без удачи не обойтись. За те доли секунды, когда мяч все-таки дошел до Родригеса, я вспомнил все. Всякие мысли успели пролететь, причем, из разных жизненных периодов. Но уж, извините, делиться ими не буду. Только ребятам по команде могу рассказать, и все. Главное, пронесло...
– ЦСКА показал себя большой командой, но и она, наверное, не железная. Что вы почувствовали, когда уже в первом тайме поле покинули и Карвалью, и Вагнер Лав?
– Разочарование. Футболисты получили травмы, а это всегда сказывается на твоем настроении.
– Так и равноценной замены ни тому, ни другому на скамейке не имелось.
– Да, наш запас – это, в основном, молодые ребята. Но в грязь лицом ни Салугин, ни Самодин не ударили. Вышли и отыграли как следует, как того требовал сам матч. Знаете, в том, что на поле выходит именно молодежь, пусть и в такой сложный период, пусть и в некой степени от безысходности, меня даже радует. Я просто вспоминаю, что когда-то и мне, 17-летнему, стали в ЦСКА доверять пост №1. Было это, как сейчас помню, в Самаре. Полный стадион, ничего не слышно! И все ребята меня поддержали, помогли адаптироваться, и все, в результате, прошло нормально. Это же здорово! И когда же нашим юным нападающим начинать прогрессировать, как не сейчас!? А мы им должны помогать.
– А говорите, рядовой матч. С двумя неопытными форвардами обыграли «Спартак».
– Ну и что? У нас идея, которой мы следуем. И никто не считает нашу победу фантастикой. После нее порадовались, обнялись... Президент зашел в раздевалку, чтобы каждого поздравить, Валерий Георгиевич добрые слова произнес. Все было, как обычно. Как после обычной победы. Банкета не было.
– На следующий день чем займетесь? (Разговор состоялся спустя три часа после финального свистка арбитра Егорова.)
– Ой, у нас два выходных. Сегодня отдохну, соберусь с мыслями, а завтра, наверное, пойду посмотреть в деле племянника. Он у меня хоккеист, на первенство Москвы играет. Завтра у него матч с «Динамо». Так что надо переключаться на следующее дерби...

28.09.2005г.
Источник: football-hockey.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz