Акинфеев установил рекорд. Как и обещал


10 августа, когда армейцы одолели торпедовцев - 2:0, голкипер Игорь Акинфеев в своем 59-м матче в чемпионатах в 30-й раз оставил ворота красно-синих сухими, установив рекорд для вратарей ЦСКА. Предыдущее достижение - 29 матчей на ноль - принадлежало Андрею Новосадову. И вот в игре с "Амкаром", в 35-й раз в 66 играх не позволив соперникам забить, Акинфеев побил еще один рекорд - на этот раз по числу сухих матчей в сезоне. Поединок в Перми оказался для 19-летнего голкипера 15-м без пропущенных мячей в нынешнем первенстве, в то время как предыдущий высший показатель в российской истории ЦСКА - 14 игр - с 1996 года числился за Дмитрием Тяпушкиным. Любопытно, что Игорь мог свергнуть Тяпушкина с верхней строчки еще год назад - но тогда лишь повторил его результат.

Теперь перед Акинфеевым стоит новая цель: уже в этом сезоне он может стать абсолютным рекордсменом ЦСКА по числу сухих матчей, включая союзные времена. Лучшего для армейских вратарей результата добился в чемпионате-62 Ионас Баужа, не пропустивший в 16 матчах. Чтобы превзойти его, Акинфееву достаточно отстоять на ноль в двух из трех оставшихся игр.

- Знаю-знаю обо всех этих цифрах - пресс-служба клуба во главе с Сергеем Аксеновым держит в курсе, - говорит Акинфеев. - В прошлом сезоне едва не перекрыл показатель Тяпушкина - в последнем туре мы победили "Москву" - 4:1, а я пропустил совсем не обязательный гол. Обидно, одной игры не хватило! Но, если помните, в интервью "СЭ" пообещал: в будущем году сыграю на один сухой матч больше. Как видите, слово сдержал. 15 сухих матчей в чемпионате - думаю, хороший результат.
- Но ведь позади лишь 27 игр! Есть шанс стать абсолютным рекордсменом...
- Нисколько не расстроюсь, если рекорда не будет, но ЦСКА при этом выиграет золотые медали. Однако шанс постараюсь использовать. Никто не знает, как все сложится в дальнейшем, так что надо как можно быстрее добиваться успехов, ставить рекорды, а не думать, что, дескать, мне 19 и все еще успеется. Установил рекорд - никто его у тебя уже не отнимет.

Александр МАРТАНОВ

25.10.2005г.
Источник: sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz