Игорь Акинфеев: "А я "Советское" не пью!"


Игорь Акинфеев и ЦСКА празднуют чемпионство.

Игорь Акинфеев после победы над «Динамо» отказывался от шампанского - вместе с Газзаевым пенный чемпионский напиток распивали Вагнер и Дуду. Сергей Игнашевич устраивал винный душ журналистам. Быстрый и резкий на поле, но скромный и стеснительный в быту Юрий Жирков, подбирая слова, комментировал ход матча, который принес ЦСКА вторые золотые медали в истории чемпионатов России. В раздевалке двукратных чемпионов побывал корреспондент "Газеты" Александр Устоев.

29-й тур чемпионата России по футболу. «Динамо» - ЦСКА. 55-я минута: Алексей Березуцкий открывает счет. Спустя 18 минут Даниэль Карвалью удваивает преимущество будущих двукратных чемпионов. Красивейший гол Колодина в компенсированное время уже ничего не меняет. ЦСКА в полном составе совершает круг почета, игроки в обязательном порядке качают главного тренера, такая же процедура ждет и президента клуба. Увидев небо, Евгений Гинер возвращается на землю, чтобы ответить на вопросы корреспондента "Газеты".

- Евгений Леннорович, можно сравнить два чемпионства ЦСКА?
- Мы все четыре последних года играли хорошо, может, и в другие сезоны тоже заслуживали золота. Первое место в этом году особенно приятно вкупе с Кубком России и Кубком УЕФА. Ребята играют уже десять месяцев без перерыва, и сегодня они показали, что готовы отдать себя целиком игре ради наших болельщиков и всего российского футбола.
- Вы сейчас так спокойны внешне, неужели в душе тоже все тихо?
- Нет, конечно. Радость, радость! Как ее описать? Мы победили, в душе все бурлит, почти шоковое состояние.
- У вас на шее клубный шарф…
- После финального свистка мне его подарил кто-то из болельщиков, и я его сразу надел.

Заручившись поддержкой Евгения Гинера, отправились в раздевалку победителей. Путь, которым туда две минуты назад гордо прошествовали футболисты, уже закрыт. Пожилой работник стадиона, не к месту напустив на себя строгость, «не пущает». Заветные пароли - мол, «Гинер разрешил» и «Газзаев не против» - не работают. Уже раздаются возгласы: «Отец, зачем портишь людям праздник?» Не спасает ситуацию и появление пресс-атташе ЦСКА Сергея Аксенова с пропусками-«вездеходами». Он долго объясняет служителю динамовского стадиона, что надпись на аккредитации «проход всюду» означает проход всюду.

Объяснить не удалось. Берем ноги в руки и выдвигаемся к другому входу под трибуны. Там та же история. В конечном итоге вход в раздевалку буквально берем штурмом. Вопреки вакханалии, творящейся снаружи, внутри все относительно спокойно. Взгляд останавливается на Алдонине и Рахимиче – оба безмятежно спокойны. Так же выглядят Чиди Одиа и Березуцкий, в ходе беседы с которым узнаем, что это Алексей.

- Чего не радуетесь?
- Да я радуюсь! Просто не бегаю, не прыгаю, не кувыркаюсь, но рад безумно.

Рядом бразильская колония: Вагнер, Карвалью и Дуду. Первые двое выглядят устало-довольными, последний что-то темпераментно выговаривает нам на португальском, узнаем только одно слово, одинаково звучащее на всех языках, – «чемпионы». Главный претендент на звание лучшего игрока чемпионата Карвалью объясняет важность победы: "Мы сегодня выиграли в очень непростом матче, эта победа важна и для команды, и для меня лично. ЦСКА завоевал очередной титул, значит, и у меня появился новый трофей в коллекции".

Карвалью вторит главный российский друг всей бразильской диаспоры. Юрий Жирков комментирует ход "золотого" матча с «Динамо»: "Рассказывать особенно нечего. Выиграли чемпионат, все нормально. Три титула в сезоне – это здорово, но надеюсь, что впереди и другие победы. Лига чемпионов, например. Сегодня тяжелая игра у нас была - не забили в первом тайме, пришлось выкладываться на сто процентов во втором".

Наконец появляется шампанское. Самым расторопным оказался автор первого гола. Бутылка в руках Алексея Березуцкого – страшное оружие. Пробка летит в потолок, брызги – на окружающих. Глотнув сам, брат-близнец протягивает вино голкиперу. Акинфеев, разглядывая этикетку, возвращает шампанское назад...

- Игорь, что такое? Режим?
- Я «Советское» не пью, подожду нашего.
- Сегодня победа была ожидаема?
- Нам надо было выиграть. Все этого ждали – и тренеры, и игроки, и руководство. Вот мы и победили. Первый тайм, сами видели, сложился тяжело, но во втором мы забили дважды и нить игры уже не упустили.

Наконец появляется «наше» шампанское - эксклюзивное «Армейское футбольное». Первому честь выбить пробку предоставляется тренеру. Возглас Газзаева «Мы чемпионы!!!» подхватывают все, вина предостаточно. Гусеву достается больше остальных – он без преувеличения принял душ из шампанского. Валерий Газзаев в ответ на вопрос, мол, как ощущения, выдает монолог: "Сложно описать эмоции. Все друзья, все болельщики посылали положительную ауру на поле, и они видели, как непросто складывался первый тайм. Силы не безграничны, поэтому после первой половины встречи ни один игрок не заслужил упреков. А после перерыва команда проявила настоящий чемпионский характер и чемпионскую игру. Мы заслуженно выиграли золото - на протяжении всего длинного турнира мы демонстрировали высочайшую сплоченность и мастерство, волевые качества. У нас молодая амбициозная команда, которая способна на подвиги. В течение года выиграть три турнира – на это способна только великая команда и великие футболисты. У нас очень хорошие игроки, хорошее руководство, хороший президент. Поздравляю с победой всех, кто за нас болел! ЦСКА – чемпион!"

Александр Устоев

07.11.2005г.
Источник: gazeta.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz