Акинфеев - №1 в октябре!


Впервые за два года существования нашего конкурса лауреатом месяца стал вратарь. Конечно, голкиперы чаще всего выдвигаются на авансцену в не самые простые для команды минуты - но счастлив тот коллектив, который имеет в составе стража ворот, способного затмить всех полевых игроков, и своих, и чужих. А уж если он способен сделать это в часы триумфа!

Сейчас все говорят, что главный козырь в колоде Валерия Газзаева - Даниэл Карвалью. Позволю себе поспорить с этим вроде бы очевидным утверждением. Бразилец, конечно, хорош и зачастую в одиночку может решить вопрос взятия чужих ворот. Но если бы у ЦСКА не было прочного тыла, то одного-двух забитых мячей (а большим их количеством атакующая линия новоиспеченного чемпиона России давненько нас не радовала) для побед ведь могло и не хватить.

Не буду повторять расхожих истин о половине команды, но роль Игоря Акинфеева в нынешнем ЦСКА представляется мне соответствующей номеру на его футболке. Не согласны? Тогда посмотрите на разность забитых и (особенно!) пропущенных мячей у армейцев. Тягаться с Акинфеевым может здесь только Овчинников - так ведь и "Локомотив" наверху во многом благодаря своему голкиперу.

Даже участие в финальной фазе провальной отборочной кампании сборной России не смогло испортить репутацию юного вратаря. Более того, оно ее укрепило! Если бы полевые игроки сыграли в Братиславе так, как Акинфеев, мы бы сейчас гордились своей сборной. Пусть хотя бы месяц... Теперь же остается только надеяться, что у голкипера республики впереди еще много таких отборов. Как, соответственно, и достижений в "Звезде".

Если для одних (Россия и Узбекистан) октябрь стал месяцем горьких разочарований, то другие (Украина) не уставали откупоривать бутылки с шампанским. Не забывая при этом побеждать на футбольных полях. Правда, у капитана жовто-блакитных Андрея Шевченко прошедший месяц оказался с футбольной точки зрения усеченным - в самый его разгар он получил болезненную травму. Возникшая в связи с повреждением недосказанность не позволила главному фавориту нашего конкурса побороться за очередной триумф, но даже сделанного в первой половине октября оказалось достаточно, чтобы вполне весомо пополнить свой лицевой счет.

А вот для сменившего Шевченко на посту капитана украинской сборной Анатолия Тимощука весь месяц выдался на редкость удачным. Вот сухая статистика опорного (то есть - обратите внимание - отвечающего за разрушение) полузащитника донецкого "Шахтера": четыре из четырех победы в чемпионате своей страны с общим счетом 11:0. Победа над греческим ПАОК - 1:0. Наконец выигрыш у сборной Японии с капитанской повязкой на рукаве - и тоже 1:0. А ведь были еще чудо-гол со штрафного полтавской "Ворскле" и результативные передачи. И, кроме всего прочего, именно в прошедшем месяце Тимощук стал заслуженным мастером спорта Украины.

Если Шевченко с Тимощуком имеют прочные позиции в национальной команде, готовящейся к чемпионату мира, то третьему украинцу из числа номинантов октября на это приходится пока только надеяться. Но коли Максим Калиниченко будет и дальше играть так, как в последних матчах "Спартака", то эти его надежды сбудутся очень быстро. Высокие баллы полузащитника говорят, кстати, об одной весьма примечательной веши - оценивающие футбол журналисты руководствуются не только "голами, очками, секундами", они отдают щедрую дань красоте игры. Калиниченко же, как никто другой в прошедшем месяце, дарил ее зрителям. За что, собственно, и вознагражден.

Впрочем, "Спартак", за который выступают и Максим, и его партнер Владимир Быстров, не забывал и о материальной составляющей игры, совершив впечатляющий рывок на второе место турнирной таблицы российского чемпионата. И здесь изящество Калиниченко гармонично дополнялось скоростью и напором Быстрова. Неудивительно, что правофланговый красно-белых стал лучшим, по оценкам "СЭ", на этом отрезке национального первенства. А уж матч, который он выдал против своего бывшего клуба, "Зенита", и вовсе войдет в футбольные летописи. Шутка ли - сразу четыре желтые карточки и пенальти питерцы заработали именно на Быстрове. Если и не рекорд, то очень близко к этому.

Продолжает радовать своих почитателей Шота Арвеладзе. И на полях голландского чемпионата с Кубком УЕФА, где он с внушающей восхищение методичностью третий месяц кряду штампует гол за голом. И в чартах "Звезды" - здесь его результаты вообще уникальны: 42 очка в августе, 41 - в сентябре и снова 42 - в октябре! Пусть для победы каждый раз не хватает совсем чуть-чуть, но что означает такая стабильность, если не подтверждение высокого класса?!

Похоже, что у Шоты в голландском первенстве появился еще один грозный конкурент. Стоило Андресу Оперу поменять клуб, как он выдал блестящую голевую серию - три победных мяча в трех матчах "Роды" подряд. Плюс еще два гола за сборную Эстонии во встрече с Люксембургом - и для более высоких баллов в нашем конкурсе Андресу не хватило, что называется, предыстории. Что ж, теперь она есть, а значит, в будущем можно надеяться на большее. Жаль только, что Опера в конце октября подстерегла травма. Пожелаем эстонскому форварду побыстрее оправиться от нее, чтобы он успел еще побороться за попадание в финальное годовое голосование "Звезды".

А оно, это голосование, уже совсем близко. И неудивительно в связи с этим, что в октябре борьба была столь острой - взгляните только на небывалую плотность результатов первой пятерки. Думаю, что это не предел, и ноябрь, последний перед определением лучшего футболиста стран СНГ и Балтии-2005 месяц, принесет еще более закрученную интригу. Чего, собственно, себе и вам желаю.

Борис ЛЕВИН
08.11.2005г.
Источник: sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz