Гениальный кипер в школе имел твердый неуд по физкультуре


Случается, футбольный год начинается с события. А случается, и с личности. Например, с Акинфеева, как в этот раз. В 2005-м он всего-то один гол пропустил, от «Бенфики», и то когда ЦСКА уже по сути в следующей стадии оказался. Не по годам зрелая манера игры Игоря повергла в недоумение не только футбольную Россию, но и весь Старый свет. Восемнадцатилетний вундеркинд к своему совершеннолетию собрал блестящую коллекцию наград и титулов: чемпион России, лучший голкипер страны, самый перспективный вратарь планеты… Для того, чтобы постичь природу феномена Акинфеева, наш корреспондент отправился в гости к его родителям – Владимиру Васильевичу и Ирине Владимировне.

ДВУХЛЕТНИЙ ПРОФЕССИОНАЛ

– Вы помните, в каком возрасте Игорь впервые проявил интерес к футбольному мячу?
Ирина Владимировна: Не поверите, он с двух лет картошку по комнате гонял. У нас она в специальной тумбочке хранилась. Игорь подойдет к ней, вытащит картошину и начинает пинать по полу: «Мам, гол! Мам, гол!» Стали подумывать о том, чтобы отдать его в спортшколу.
– Игорь попал туда в четыре года. По российским меркам, случай по меньшей мере беспрецедентный…
Владимир Васильевич: Здесь нужно сказать спасибо нашему первому тренеру Дезидерию Ковачу. Он в те годы работал в ЦСКА, и знакомые посоветовали нам свозить Игоря к нему на просмотр. Ковач сначала сомневался, говорил, мол, пускай парень подрастет немного, а через годик-другой приходите снова. Но я попросил оставить сына в команде, посмотреть, как пойдет. А недели через две Дзидерий Федорович вызвал меня на серьезную беседу и настоял на том, чтобы Игорь записался в армейскую ДЮСШ. Сказал, что выгнал из «рамки» шестилетних вратарей и поставил туда моего четырехлетнего карапуза.
И.В.: Я поначалу думала отдать его в хоккейную школу. Мне этот вид спорта как-то больше нравился, да и муж на «коробке» часто шайбу гонял. К тому же в армейскую школу нужно было ехать почти час – живем-то мы на другом конце Москвы, можно сказать, за городом.
– Неужели четырехлетний ребенок безропотно выдерживал все эти каждодневные путешествия?
И.В.: Иной раз гляну в окно – вижу, погода жуткая, дождь или град, и говорю ему: «Игорь, может быть, не поедем сегодня никуда?» Он молча уходил в комнату, закрывал дверь. Заглядывала к нему через несколько минут, вижу – лежит на кровати и плачет. Приходилось ехать (улыбается). В результате я уволилась с работы, стала возить его на тренировки. Иногда и бабушка помогала. А сколько трудностей с этими тренировками было! Маленьким детям ведь дневной сон нужен. Вот Игорек уткнется мне в плечо и спит, пока поезд идет. Так и росли.

МЕТР С КЕПКОЙ

– Рано или поздно серьезное увлечение спортом начинает мешать учебе…
В.В.: Первые три класса Игорь учился очень хорошо. Его прописи даже на выставку носили (улыбается). До пятого класса хорошистом был. Потом, конечно, и тройки появились. Но что поражало – с дисциплиной всегда все было в полном порядке. Я ему показал, как нужно сидеть за партой, рука на руку, и говорю: постарайся сорок пять минут не хулиганить, ладно? Потом учительница рассказывает: «Акинфеев весь урок сидел не шелохнувшись, я такого отродясь не видела»!
И.В.: Слава богу, учителя с пониманием к нему относились. За пропуски особо не ругали, оценки не занижали.,br> В.В.: Но не все. С физкультурой у него постоянно проблемы были. Однажды выяснилось, что учительница ему решила двойку по физ-ре поставить. Причем не в четверти, а сразу за весь год. Я пошел к ней и говорю: как же так? Парень спортивный растет, в чем дело? А оказалось, он отказывался за свою школу в соревнованиях играть и на уроках не делал ничего – не подтягивался, не отжимался, в спортиграх не участвовал.
– Почему?
В.В.: Я спросил его и услышал в ответ: «А если я ушибусь, кто же будет в ЦСКА на воротах играть?» Представляете, даже на велосипеде не катался. Я тут недавно взял в руки его профессиональный контракт, так там все по полочкам разложено – то нельзя, это нельзя. Мотоциклы, горные лыжи… Получается, ребенок раньше нас понял, что такое профессионал. С двух лет берег себя. Зато с мячом не расставался: выйдет на коробку и давай об стенку долбить. Один. Мне один знакомый как-то раз говорит – что, дескать, за странный парень такой у нас на площадке объявился? Я уж не стал говорить, что это мой. Погоди, думаю, еще услышишь про него.
И.В.: Я всегда удивлялась, в кого он такой серьезный? Отец с юмором человек, я тоже. Да и бабушки с дедушками веселые были.
– Про Игоря и сейчас говорят, что ему еще вытянуться не помешает. А как в детстве было?
– Он же метр с кепкой был, верхние мячи не брал. Потом приловчился. Я вот только одного не могу понять. На всех углах кричат, мол, голкипер должен быть высоким. Сам я играл в хоккей и за футболом слежу давно. По-моему, прослеживается одна характерная закономерность: чем выше вратарь, тем дурнее. Я понимаю, в баскетболе рост нужен – два двадцать, два десять. И то, посмотрите на армейца Холдена, сам сто восемьдесят пять, а всех великанов перепрыгивает! У Игоря, кстати, кумиром всегда был Станислав Черчесов. Тоже не сказать, что гигант.

РЕЖИМ НЕ НАРУШАЛ НИ РАЗУ

– Обычно родители с содроганием ждут момента, когда их чадо однажды придет домой навеселе. Что вы сказали Игорю в тот день, когда он в первый раз нарушил режим?
В.В.: А он никогда не нарушал его.
В.В.: Некогда было. Он с раннего детства ни на какие утренники не ходил. Сначала елки, дельфинарии мимо него пролетали, а потом и школьные тусовки, дискотеки. Единственный раз я запах алкоголя почувствовал, когда ЦСКА стал чемпионом России. Но вида даже не подал. Здесь все просто: голова есть – будет воздерживаться, нет – станет пьяницей.
– Но есть же золотая середина.
В.В.: Я же не запрещаю ему ничего. Сколько раз было – на Новый год наливаю всем шампанского, Игорь сразу говорит: «Я не буду». Я ему: не отказывайся, мол, праздник, пригуби хотя бы. Нет, и все. Ты, говорит, налей, но пить я не буду. Не люблю.
– А как же прочие соблазны? Девушки, например?
В.В.: Я точно знаю, что сейчас у него нет ни с кем отношений. Может, только если тайная переписка какая-нибудь. Пока что ни на кого не запал, правильный образ жизни ведет. Профессионал.
И.В.: А вообще, поклонниц у него уйма. Сами заметили, наверное, стены подъезда все исписаны. Мы хоть и стираем постоянно эти признания в любви, все без толку. Бывает, в домофон трезвонят или в дверь стучат. Однажды слышу звонок. Выхожу на лестницу, а сверху на меня падают три гвоздики. И нет никого.

БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ НАПРОРОЧИЛ ЕРЕМИН

– В трудный момент с кем Игорь выйдет на разговор – с матерью или с отцом?
В.В.: Ни с кем. Замкнется в себе, закроется в комнате дня на три. Жена все порывалась раньше зайти к нему, успокоить. Я говорю: «Не надо! Ставь еду, закрывай дверь, уходи». Порой и ночью не спит. Встаю в три часа, смотрю, в комнате свет. Гляжу, а он кассеты с играми ЦСКА просматривает, одну за другой. Потом на четвертый день выйдет из комнаты: «Пап, сочку налей» или еще что-нибудь спросит. Вижу, отошел.
– Когда поняли, что в вашей семье растет уникум, феномен?
В.В.: Наверное, в тот самый момент, когда Ковач попросил нас перейти в армейскую ДЮСШ. Да и по сыну уже тогда было видно, что он к футболу серьезно относится. Я ему сказал сразу: всего сам добивайся, а если получаться не будет, отведу в шашки играть.

ДРАЛСЯ ПРОТИВ ВСЕГО СТАДИОНА

– Откуда у Игоря столько хладнокровия? Причем не только на поле, но и за его пределами. Не каждый рискнет выйти на сцену и в непринужденной манере спеть свой любимый хит вместе с профессиональными исполнителями…
В.В.: Я и сам в шоке был, когда сын на церемонии вручения золотых медалей взобрался на сцену и начал петь вместе с ансамблем «Руки вверх». Я бы так не смог (улыбается).
И.В.: Я тоже. Игорь, правда, говорил, что если когда-нибудь ему представится возможность спеть со своей любимой группой, он ее не упустит. Но я все равно ему не верила. Хотя сын никогда не был излишне стеснительным ребенком. Если знакомые приходили к нам в гости, за мамин подол не прятался.
– В «боевых действиях» Игорь тоже далеко не худший. И Короману ответил как следует, и в Раменском в стороне не стоял…
В.В.: Сам я в детстве классической борьбой занимался – может, передалось ему что. Но это вряд ли – сам Игорь к единоборствам тяги не имел. Просто бывают эпизоды, когда нужно уметь постоять за себя. Я сына всегда ругаю за несдержанность, но после случая в Самаре даже похвалил его. Вы представляете, что было бы, если б Короман угодил ему мячом в висок? Момент отыгран, человек расслабляется, не ждет удара. Так же инвалидом можно сделать! А в играх ДЮСШ постоянно такие разборки были, особенно со «Спартаком». Но самый кошмарный случай произошел в Калининграде, на юношеском чемпионате России. Игорь тогда уже школу заканчивал. Я еще думал, может, с ними слетать, но дома остался, о чем пожалел потом. Там прямо во время матча началась драка, все зрители выбежали на поле и бросились на армейцев. Наши во главе с тренером Павлом Григорьевичем Ковалем сгрудились в центральном круге и отбивались от всего стадиона. Вот это было на самом деле страшно. А вы говорите, Раменское…
– На вашего сына уже сейчас свалилась куча титулов – чемпион России, лучший голкипер чемпионата страны, самый перспективный вратарь планеты. Несложно предположить, что в ближайшие годы от желающих приобрести Игоря не будет отбоя…
В.В.: Рано нам за границу. И Игорь это сам прекрасно понимает. Вот лет в двадцать пять будет в самый раз. Сейчас он учится пока. В Малаховке, на втором курсе. И в ЦСКА ему все нравится. Зачем уезжать?

ФАКТОР УСПЕХА

Среди журналистов бытует ошибочное мнение, что Игорь Акинфеев родом из неспортивной семьи. Между тем у него есть спортивные гены. Отец Игоря Владимир Васильевич в детстве увлекался классической борьбой и до сих пор играет в хоккей. А покойный дед Василий Федорович в свое время был профессиональным футболистом и выступал за царицынский «Спартак» на уровне первого и второго союзных дивизионов.

По словам родителей Игоря, одной из главных причин успеха их сына стало то, что его с распростертыми объятиями принимали в любом коллективе. Но больше всех был неравнодушен к Акинфееву его тренер Павел Коваль. Он настолько полюбил вратаря, что и по сей день называет его не иначе как «сын» или «сынок». Прозвище прочно приклеилось к Игорю в армейской ДЮСШ, и лишь затем, спустя годы, было вытеснено производным от фамилии – Акинфа.

Однажды группу ребят из ДЮСШ ПФК ЦСКА, тренировавшихся в армейском манеже, случайно увидел с балкончика Павел Садырин. Он сразу же обратил внимание на юного вратаря, который в невероятных прыжках доставал один мяч за другим. Павел Федорович навел о голкипере справки и посоветовал руководству клуба взять его на ставку. Так Игорь Акинфеев получил в ЦСКА свою первую зарплату – 200 рублей.

УДАР В ПАУТИНУ

В биографии Игоря был по-настоящему знаковый момент. После того как 23 июня 1991 года в автокатастрофе погиб блистательный армейский вратарь Михаил Еремин, клуб решил проводить ежегодные турниры в память о нем. На одном из этих турниров лучшим голкипером признали Игоря Акинфеева. Казалось бы, в этом не было ничего особенного – логично, что подобный титул из символических соображений должен был получить мальчишка из армейской школы. Однако по окончании состязаний к матери Игоря подошел отец Михаила Еремина. Он сказал ей о том, что ее сына ждет в футболе большое будущее. Ирина Владимировна не поверила этим словам, однако оказалось, что они стали поистине пророческими.

ДОСЬЕ
ИГОРЬ АКИНФЕЕВ
Родился 8 апреля 1986 г.
Рост – 185 см. Вес – 78 кг.
Вратарь.
Выступает за ЦСКА (Москва).
Воспитанник футбольной школы ЦСКА.
В чемпионатах России сыграл 39 матчей, пропустил 26 мячей.
Чемпион России-2003, победитель Всемирных юношеских игр 2002 г. Самый молодой вратарь, дебютировавший в чемпионатах России. Самый молодой вратарь, ставший чемпионом страны. Самый молодой футболист, сыгравший за сборную России. Дебютировал 28 апреля 2004 г. в матче с Норвегией (2:3).

Ольга НИКИТИНА, друг семьи Акинфеевых
Из стихотворения «Об Игоре Акинфееве»

«…В спорте он с ранних лет преуспел,
Позабыв баловство и забавы.
А в семнадцать совсем повзрослел,
Став голкипером сборной по праву.
Пусть взрастает его мастерство,
Пусть крепчают и нервы, и вера,
Пусть спокойность и честность его
Будут всей молодежи примером…»


РОМАН ЛЯХОВЕНКО

03.03.2005г.
Источник: hockeynews-online.com
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz