Акинфееву и Жиркову отдыхать некогда


ПОНИЖЕНИЕ В КЛАССЕ? ЕРУНДА!

"Все проиграли мы, все, лишь честь сохранив да зарплату", - написал поэт Александр Маркевич, чей юмористический сборник "Футболики, или Стишки из офсайда" выпустило недавно издательство "Эксмо".

Не знаю, какие результаты подвигли моего еще школьного и институтского друга на столь мрачное заключение, но этой осенью мы и вправду проиграли все. Или почти все. Может быть, клубы в Кубке УЕФА чем-то еще и порадуют, но в то, что они втроем выберутся из групповых турниров, верится с трудом.

Про сборную вспоминать - вообще сыпать соль на раны. Но есть одна команда, позволяющая не предаваться беспросветному унынию. Это - так называемая молодежка, в которой, если доверяться специалистам, сконцентрирована перспектива нашего футбола. Мы, конечно, можем относиться к их мнению скептически, потому что в прошлом часто слышали про многообещающих, да так мировыми звездами и не ставших игроков. Но факт остается фактом: такие люди, как Акинфеев, Жирков, Билялетдинов, Быстров, - реальный завтрашний день футбола России. Почему бы этим парням - а, скажем, армейцы уже познали вкус больших побед - не дерзнуть сейчас, на уровне молодежных команд?

С поздравлений футболистам ЦСКА корреспондент "СЭ" и начал разговор в аэропорту Домодедово, где подопечные Андрея Чернышова ждали объявления посадки на рейс авиакомпании "Сибирь" S71145 по маршруту Москва - Краснодар.

- Великое счастье - вот что я испытываю в связи с победой в чемпионате России, - сказал Юрий Жирков. - Много звонков с поздравлениями было и от родственников, и от знакомых.
- Победу как-то отметили?
- Пока скромно.
- Каково вам, игроку национальной сборной, в молодежке? Не испытываете ощущения "понижения в классе"?
- Что вы! Наоборот, я словно в свою команду вернулся. Кругом знакомые ребята.

Примерно то же самое сказал и Игорь Акинфеев, заметивший, что приглашение в молодежную сборную воспринимает с той же ответственностью, что и вызов в главную команду страны. А кто будет номером один во встречах с датчанами, решать тренеру. Хотя, на мой взгляд, трудно представить себе, что место в воротах займет не Акинфеев.

Динияр Билялетдинов у домодедовской стойки регистрации под номером 58 коротал время с помощью плеера...
- Какую музыку, если не секрет, слушаете?
- Клубную.
- То есть?
- Не локомотивскую, а ту, что в клубах играют.
- А в целом какая музыка нравится?
- Пожалуй, рэп.
- Друзья в молодежной сборной есть?
- Конечно. Ребров, Сабитов, Жирков... Да я всех знаю. Мы же с детских лет знакомы. Играли и в одной команде, и друг против друга. Раз вызвали - значит, на меня рассчитывают. Едем побеждать - другой мысли нет.

У ЧЕРНЫШОВА ТЕПЕРЬ ПЕРЕКОМПЛЕКТ ВМЕСТО НЕДОКОМПЛЕКТА

Главный тренер молодежной сборной России выглядел, как обычно, респектабельно, а в общении был привычно обстоятелен.

- Летим в Краснодар заранее, потому что в Москве могли возникнуть проблемы с организацией тренировочного процесса, - рассказал Чернышов - Кто же знал, что в середине ноября будет стоять такая прекрасная погода?! А если бы ударили заморозки? Поле-то в Бору подогревом не оборудовано. Просить предоставить базы клубы? Но сезон еще не завершился. Вот и летим туда, где гарантированно тепло.
- Вас не нервировала неясность, где состоится матч - то ли в Краснодаре, то ли в Новороссийске?
- Нет. В обоих случаях нас заверили, что окажут поддержку. Вариант с Новороссийском не прошел из-за требований, предъявляемых телевидением.
- Насколько хорошо познакомились с датской командой?
- У нас много видеоматериалов. Мы, тренеры, соперника изучили. Футболисты же увидят его в деле завтра. Некоторые считают, что нам повезло: не попали на Францию, Италию, Голландию или Германию. Но и Дания, уверяю вас, хорошего уровня команда. Нас ждет серьезная борьба.
- На кого похожа датская молодежка?
- Сравнил бы ее с той датской командой, что блистала в восьмидесятые - девяностые годы. Она отличается от типичного, в нашем понимании, представителя скандинавского футбола. Она использует не только длинные, но и короткие передачи, умеет играть в комбинационный футбол.
- Алексей Михайличенко, тренер молодежной сборной Украины, которая соперничала с Данией в групповом турнире, что сказал вам о сопернике?
- После жеребьевки мы перебросились мнениями. Алексей, воздав должное датчанам, сказал, что обыгрывать их можно. Буквально через неделю в нашем распоряжении были кассеты с записями матчей Украины с нашим будущим соперником. Спасибо, кстати, Михайличенко.
- Проблемы с составом сборная испытывает?
- Только в том плане, как отобрать из 23 хороших футболистов 11 самых достойных. Посмотрим, кто лучше проявит себя в ходе трехдневных сборов. У тренеров вообще бывают две заботы: либо недокомплект игроков, либо перекомплект.
- Второе все-таки лучше. А потери? Неужели их нет?
- Только Баженов. Вместо него вызван зенитовец Власов, который хорошо проявил себя в матчах с "Болтоном" и "Амкаром".
- Последний тур, в котором победили лидеры, делегирующие в команду большую группу игроков, вас порадовал?
- Да. Мы всегда сталкивались с проблемой нехватки у ряда исполнителей полноценной игровой практики. Теперь ситуация изменилась.

В КОИ-ТО ВЕКИ ВСЕ ЗДОРОВЫ

В числе отъезжающих был замечен и врач национальной команды Андрей Гришанов.
- Сегодня утром все игроки прошли допинг-контроль, - рассказал он. - С этим все в порядке. Если же говорить о травмах, то есть небольшие проблемы у Жиркова, который в последнее время проводил неполные матчи. Мы получили информацию от коллег из ЦСКА, будем с ним работать.
- Все здоровы? Так не бывает!
- Бывает! А вообще-то вам лучше поговорить с врачом молодежной сборной Михаилом Вартапетовым. Он, видимо, лучше меня работает, раз у него все в строю.
Вартапетов был также очень любезен:
- Все верно - все здоровы. Благодарен судьбе, что довелось сотрудничать с Андреем Викентьевичем. Но давайте сплюнем через левое плечо.
Я на всякий случай сплюнул.

P.S. Около 17.00 молодежная сборная благополучно, если не считать часовой задержки рейса, прибыла в Краснодар.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Домодедова

09.11.2005г.
Источник: sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz