Игорь Акинфеев: "Победу посвящаю родителям"

Голкиперу ЦСКА Игорю Акинфееву всего 19 лет. И в этом возрасте он уже успел стать основным вратарем команды и выиграть Кубок УЕФА. Весь турнир юный армейский "воротчик" провел очень уверенно. И в финале к нему нельзя предъявить претензий. Удар Рожериу получился на загляденье, и вряд ли какой-нибудь другой голкипер смог бы в этом эпизоде выручить свою команду. А на 75-й минуте Акинфеев начал ключевую атаку армейцев. После того, как мяч от штанги отскочил к Игорю, он сначала хотел выбросить его в поле рукой, но заметил свободного Карвалью и ногой дал ему прекрасный пас на ход. Так что в треьем голе ЦСКА, после которого все в этом матче стало ясно, есть и прямая заслуга Акинфеева… NewsInfo: Скажите Игорь, что чувствуют человек, который выиграл такой турнир уже в 19 лет?

Акинфеев: На данный момент я, наверно, самый счастливый человек и не могу передать свои чувства словами. Я безумно рад, что попал в такую достойную команду. Первый тайм получился у нас не очень удачным. Но в перерыве у нас был хороший разговор с Валерием Георгиевичем. Все собрались и уже просто не могли проиграть эту игру.
NewsInfo: А что вам сказал Газзаев в раздевалке?
Акинфеев: Настроил нас. Вы сами видели, какой был первый тайм и какой второй. Я думаю, всем понятно, какие слова там говорились.
NewsInfo: Была ли возможность спасти команду от гола?
Акинфеев: Ну, я не знаю. Мне сейчас не хочется об этом думать. Главное, что мы выиграли. А был гол в наши ворота или нет, сейчас уже не важно.
NewsInfo: А как оценишь игру вратаря "Спортинга" Рикарду?
Акинфеев: Да зачем мне это оценивать. Я пропустил 1 мяч, а он три. Вот и все.
NewsInfo: Обычно, когда баскетболисты выигрывают крупные турниры, то на память срезают сетку с кольца. Вы с воротами ничего подобного не хотели сделать? Как-то забрать их кусочек?
Акинфеев: Нет. Тогда надо было все забирать. Те, которые были во втором тайме.
NewsInfo: После матча, что происходило в раздевалке? Валерий Георгиевич вышел весь мокрый.
Акинфеев: Ну а как вы хотели. У всех была огромная радость. Мы поздравляли друг друга, и обливались шампанским.
NewsInfo: Когда поверили в победу?
Акинфеев: Знаете, даже когда мы пропустили, я был уверен, что мы один мяч по любому забьем. Ну а когда счет стал 2:1, я уже не сомневался в успехе.
NewsInfo: Болельщики, очень ждали не только победы, но еще и того, что Кубок можно будет презентовать на принципиальной игре против "Спартака". Так привезете в воскресенье Кубок УЕФА в "Лужники"?
Акинфеев: Да, мы как раз сейчас обсуждали эту тему. И очень хотим показать этот Кубок на таком принципиальном матче.
NewsInfo: Кто первым поздравил вас с победой?
Акинфеев: Первыми позвонили родители. И эту победу я хочу посвятить им.