Если бы не Акинфеев

«Херенвен»-ЦСКА – 0:0. Блестящая игра молодого армейского голкипера Игоря Акинфеева позволила российскому клубу добиться ничьей во встрече с аутсайдером группы F. Очевидно, что ЦСКА экономил силы для решающих матчей первенства России.

В составе «Херенвена» был обладатель Кубка УЕФА – Пауль Босвелт. Правда, в 2002 году, когда в егго карьере случилось столь памятное событие, он выступал за «Фейеноорд». Перед встречей с ЦСКА 35-летний полузащитник попугал товарищей по команде коварностью российского клуба. «ЦСКА стремиться усыпить бдительность соперника, - говорил он. – Во время игры с русскими возникает впечатление, что ты контролируешь ход матча, но на самом деле это не так. В любой момент они могут провести убийственную тактику». Возможно, Босвелт был прав, когда призывал партнеров к осторожности. И поначалу те даже могли бы подумать, что соперник начинает воплощать в жизнь коварный план по «усыплению». На самом же деле ЦСКА, игравший в первом тайме медленно и даже вяло, никого обманывать не собирался, а просто экономил силы на встречу с «Динамо». И, как выяснилось, не зря, ведь именно в этом матче армейцы за тур до финиша первенства обеспечили себе второй в российской истории чемпионский титул. А на матче с «Херенвеном» будущий чемпион мало напоминал команду, которая прошлой весной с триумфом прошлась по Европе.

Скуку первого тайма временами старался развеять лишь Карвальо – то финтил, то пасовал пяткой. «Херенвен», занимающий в чемпионате Голландии место в середине таблицы, тоже своих поклонников не радовал, хотя и играл по атакующей схеме 4-3-3. Оживление вызвал разве что удар мастера стандартов Йилдымира со штрафного, который не без труда отразил Акинфеев.

Именно вратарю ЦСКА суждено было стать героем матча, когда в конце второго тайма голландцы наконец-то поняли, что соперник не так опасен.

78-я, 79-я, 82-я едва не стали роковыми для ЦСКА, который в концовке встречи вчистую уступал молодой голландской команде. Особенно опасными получились удары вышедших на замену Брюггинка и грека Самараса. В эти моменты заметался было в технической зоне Валерий Газаев, почувствовав, что ситуация выходит из-под контроля, но Акинфеева в тот вечер пробить было невозможно. И его партнеры по команде, которые мыслями, похоже, были в Петровском парке, все же спохватились и сбили темп, навязанный голландцами.