Акинфеев признан лучшим вратарем года


Обладателем традиционного, уже 45-го по счету приза журнала «Огонек» - «Вратарь года имени Льва Яшина» лучшему голкиперу по итогам сезона - стал Игорь Акинфеев, страж ворот московского ЦСКА, первой и молодежной сборных страны.

Этот приз редакция журнала «Огонек» учредила в 1960 году. 19-летний Акинфеев второй год подряд признается лучшим голкипером. Кстати, по мнению членов экспертного Совета и поступившим письмам читателей лучшим стал Игорь. А по результатам голосования на интернет-сайте «Огонька» предпочтение было отдано вратарю московского «Спартака» легионеру из Польши Войцеху Ковалевскому. Для определения победителя потребовалось дополнительное заседание Совета...

Напомним, что Игорь Акинфеев родился 8 апреля 1986 года в городе Видное (Московская обл.). Рост - 184 см, вес - 71 кг. В семь лет мальчишку отдали в ДЮСШ ЦСКА. Игорь сразу же определился со своим футбольным призванием и встал в ворота.

В 16 лет юный голкипер закончил футбольную академию ЦСКА, и его сразу же пригласили в дубль команды мастеров. В 2002 году Акинфеева взяли в ряды юношеской (до 17 лет) и молодежной (до 23) сборных России.

В 2003-м Акинфеев блестяще дебютировал в основном составе армейцев, и его уверенная в дальнейшем игра позволила постепенно вытеснить из основы первого вратаря Вениамина Мандрыкина. В этом же году ЦСКА выиграл золото чемпионата страны.

28 апреля 2004 года Игорь провел первый матч за национальную сборную, отыграв 90 минут в товарищеской встрече с норвежцами (2:3). Но весь чемпионат Европы-2004 ему пришлось просидеть на скамейке запасных, из-за серьезной конкуренции со стороны опытнейшего Сергея Овчинникова и Вячеслава Малафеева.

В минувшем сезоне Акинфеев вновь стал чемпионом страны, обладателем Кубков России и УЕФА.

12.12.2005г.
Источник: rtr-sport.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz