Игорь Акинфеев: "Нам нужен быстрый гол"


По мнению голкипера московского ЦСКА Игоря Акинфеева, которое тот высказал в интервью португальскому изданию Record, залогом выхода его команды в 1/8 финала Кубка УЕФА станет быстрый гол, который должен снять все вопросы по поводу победителя дуэли с португальской "Бенфикой".

Хладнокровен. Расчетлив. Надежен. Далеко не каждый вратарь национальной сборной может похвастаться подобными качествами. Да еще в 18 лет. Во многом именно благодаря его надежной игре ЦСКА смог уехать из Краснодара не только с двумя забитыми мячами, но и с нулем пропущенных. При этом, к большому удивлению лузитанских коллег, Игорь оказался вежливым и объективным оратором, трезво оценив шансы обеих команд. Таким образом, единственным неудобством стало вполне объяснимое в данной ситуации незнание вратарем португальского языка.

- Уверенная победа в Краснодаре дает нам право с оптимизмом смотреть в будущее, – считает Акинфеев. – В то же время мы прекрасно понимаем, что исход противостояния далеко не предрешен. Стоит "Бенфике" открыть счет, и психологическое преимущество окажется на стороне хозяев, в связи с чем ситуация на поле может резко поменяться.
- Каким образом, на ваш взгляд, ЦСКА может сбить стартовый порыв "Бенфики", которая со первым свистком наверняка бросится вперед?
- Нам нужно просто забить. Причем как можно быстрее. Гол придаст нам уверенности в себе, а хозяева, наоборот, успокоятся. Ведь при данном раскладе для выхода в 1/8 финала им надо будет забивать четыре мяча.
- Ваше мнение по поводу первой игры…
- Она была непростой. "Бенфика" обладает отличным подбором игроков, и поначалу нам пришлось очень нелегко. Думаю, в Лиссабоне моей команде будет еще сложнее. Впрочем, перед нами стоит задача как можно дальше продвинуться по турнирной сетке, так что на каждый матч мы настраиваемся очень серьезно.
- Не так давно россияне проиграли сборной Португалии со счетом 1:7. Не боитесь испытать дежа-вю?
- Нет. То был просто несчастный случай, и в четверг мы намерены это доказать своей игрой. Могу сказать, что о том матче я уже и не вспоминаю. Сейчас нам как можно скорее надо изменить тот негативный имидж, который приобрела наша сборная в глазах португальских болельщиков. В тот раз ваша команда была объективно сильнее, в то время как возможности ЦСКА и "Бенфики" примерно равны.
- В свои 18 лет вы являетесь основным вратарем ЦСКА и постоянно вызываетесь в первую сборную. Груз ответственности не давит?
- Несмотря на возраст, какого-то дискомфорта на поле я не чувствую. Причем это касается и клуба, и сборной. У нас, в России, очень хорошая вратарская школа, которая из года в год приносит свои плоды. Для того чтобы стать в ЦСКА первым номером, мне пришлось долго и серьезно работать. Но я знаю, что мне еще есть к чему стремиться, в связи с чем на достигнутом останавливаться я не собираюсь.

23.02.2005г.
Источник: gazeta.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz