Самый видный вратарь


Он молод, удачлив, трудолюбив и быстр. Второй сезон в основном составе, а он уже везде первый. Акинфеев - №1 и в ЦСКА, и в сборной. По опросам тренеров и коллег, Игорь - лучший отечественный игрок российского чемпионата.

19 лет для его футбольной профессии - не возраст. Вратарь, как коньяк, должен "настояться", а ещё напрыгаться, наломаться и просто наиграться. По всем канонам отечественной вратарской школы, Игорь еще должен "пахать" в дубле и "сторожить" травму старшего коллеги, а он уже "звезда". Если для выдержанного коньяка одна звездочка - маловато, то для доброго бренди и младшего лейтенанта российской армии - вполне достаточно.

Он родился в "мотобольной Мекке" - подмосковном городе Видное, где треск мотоциклов со стадиона "Металлург" обыден, как гудки теплоходов в Бристоле. Здесь всегда были в почете парни, гоняющие большие мячи по гари. Они выиграли столько титулов по стране и в Европе, что даже нашим хоккеистам впору завидовать, а уж футболистам… Но четырехлетнего карапуза возили в футбольную школу через всю Москву, то мама, то бабушка. Хотелось ей, наверное, чтобы он был похож на деда, говорят, что тот был "королем" в "Спартаке", хотя и в Царицынском. Игорек играл все время за старших, но не роптал, даже если до "верхних" мячей не дотягивался. Может, роста у него и веса (по вратарским меркам) не избыток, зато характера - хоть отбавляй. Быть первым ему суждено, видимо, звездами с рождения: "Овен"- первым знаком гороскопа считается, а еще он - "Тигр", причем самый быстрый, удачливый и опасный. Все выделяют у Акинфеева прежде всего спокойствие: "Не пропустил - спокоен, пропустил - тоже". Это полная ерунда, главное в Игоре - воля и смелость, и очень импонируют его откровенность и честность. Пусть он редко творит подвиги и шедевры, но и "ляпов" почти не бывает. А стабильность у "воротчиков" - качество ценнейшее, как у напитков букет и выдержка. Хотя Игорь и любит "колу", но, судя по всему, от шампанских вин никуда ему не деться - если уж не пить, то умываться придется. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Можно много еще говорить о профессиональных и человеческих качествах Игоря Акинфеева, но я помню один момент. Дело было в беснующейся раздевалке ЦСКА, после матча с "Динамо", когда вокруг бегали голые кричащие люди, ошалевшие от победы в чемпионате. Шампанское лилось даже с потолка. Кто-то протянул бутылищу и Игорю, а он, покачав головой, сквозь счастливую улыбку, сказал: "Не, мне завтра в Бор, в молодежку…" Вот тогда и поверилось, что он, действительно, в школе не ходил на танцы и на велосипеде не ездил, чтобы травму не получить.

Вратарь №1 - очень тяжкий груз для молодости, потому и бывают слова и резкости, которые вызывают осуждения и возмущения. Но не надо ханжества, господа специалисты и болельщики! Если вы в 19 лет никого не посылали, а на "подлянку" не отвечали "стыком" - вы "святой" и не пойдете на футбол, а купите абонемент в консерваторию. А Игорь Акинфеев - самый молодой, самый лучший вратарь страны, и благодаря ему мальчишки в Видном теперь мечтают не только о мотоболе…

Николай Жутник

31.12.2005г.
Источник: fp-gazeta.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz