Игорь Акинфеев: "Всех расцелую, если выиграем у "Ливерпуля"


Перед матчем на Суперкубок с «Ливерпулем» мы задали вопросы, поступившие на редакционный сайт «СС» голкиперу ЦСКА и сборной России Игорю Акинфееву.

В СБОРНОЙ ЧУВСТВУЮ ДИСКОМФОРТ

— Три вопроса от eXigy. Первый. В сборной России вы — один из самых молодых футболистов. У вас нет проблем в общении с более опытными игроками?
— Никаких. Футбол – командная игра. Все понимают, насколько важен коллектив для успешного выступления, соответственно и отношения нужно строить так, чтобы в нем не было проблем и разногласий.
— Второй. В чем причина того, что в клубах многие футболисты играют гораздо лучше, чем в сборной?
— Могу говорить за себя. Я в сборной чувствую некоторый дискомфорт. Думаю, он связан с тем, что тебя выдергивают из устоявшегося ритма, из привычной обстановки, которая окружает тебя на основном месте работы – в клубе. Возможно, у других игроков те же ощущения, отсюда менее яркая игра.
— Третий. Считаете ли вы, что в России у некоторых футболистов явно завышены зарплаты, что сказывается на их повышенной самооценке?
— Футболисты же не сами себе жалованье назначают! А повышенная самооценка может быть и без высоких гонораров.
— Спрашивают Kak TuZ и Сергей: Есть ли у вас симпатии к национальным сборным других стран, например, голландцам или итальянцам?
— Нет, я неравнодушен только к сборной России.

ЗАЧЕМ НАМ В РОССИИ ИСПАНСКИЙ СВИСТОК?

rootman(tm): Насколько я знаю, у Игоря в еврофутболе есть кумир – Сантьяго Каньисарес. Почему он?
— Понравилась его игра в финале Лиги чемпионов против «Реала» лет семь назад.
Арно: От каких зарубежных клубов вам поступало в этом году серьезное предложение о переходе?
— Мне лично такие предложения не поступают. Если они есть, то идут в клуб. Я пока ничего об интересе к себе в Европе не слышал.
Shift: Какая европейская команда является лучшей в мире? Согласитесь ли вы поиграть в Европе, если вам предложат?
— Любимых команд в Европе нет. А переходить куда-то я не собираюсь, по крайней мере, до завершения своего контракта. Он закончится, когда мне исполнится 23 года. Будут к тому моменту предложения – будем их рассматривать. Сейчас мне все нравится в ЦСКА.
eXigy: Есть ли ощутимые отличия судейства в Европе от судейства в России? Какой стиль судейства вам нравится больше — либеральный английский или строгий немецкий?
— Раз на раз не приходится. К примеру, нашу игру со «Спартаком» судил немец – мне понравилось. А вот матч с «Зенитом» обслуживал испанец, и у меня осталось недоумение: зачем его пригласили? Каждый контакт сопровождался свистком, играть было совершенно невозможно. Так судить, как он, а то и лучше, мог бы любой наш арбитр.

ПОБОРЕМСЯ ЗА ЗОЛОТО

Rootman(tm): Не секрет, что главный трофей сезона выигран, а на первое место в чемпионате России шансов практически нет. Остались ли моральные силы продолжать играть и бороться?
— Согласен, что Кубок УЕФА можно считать главным трофеем сезона, но и за первенство в России мы еще не закончили бороться. Вера в это и помогает находить моральные силы на борьбу.
Арно: Ваше отношение к групповому этапу розыгрыша Кубка УЕФА?
— Положительное. Чем больше матчей, тем лучше. И болельщикам интереснее.
GLUK: Игорь, вы помните, что на Втором международном юношеском футбольном турнире «Приз Москвы» вы в составе сборной Москвы стали лучшим вратарем турнира? Не поступало вам тогда, армейскому воспитаннику, предложений о переходе в другую школу?
— Про лучшего вратаря турнира помню. А насчет предложений… Не думаю, что в детстве нужно менять школу, особенно если тебя в ней все устраивает. Да и болел я в детстве за ЦСКА.
Рустем: Не кажется ли вам, что, потеряв Шершуна, Лайзанса и Феррейру, ЦСКА стал слабее?
— Наше руководство не станет делать что-то во вред клубу. Да и ребятам, наверное, хотелось играть постоянно, а не от случая к случаю. К тому же Лайзанс и Феррейра не проданы, а отданы в аренду, поэтому имеют шанс вернуться в ЦСКА.
Олегмон: Почему у игроков ЦСКА не сложились отношения с Артуром Жорже?
— Не сказал бы, что не сложились отношения… Не сложился результат. А именно по нему оценивают тренерскую работу.
Трест: Как вы отнесетесь к тому, что ЦСКА приобретет Аршавина и Кержакова?
— А какие это может вызвать проблемы? У меня с ними совершенно нормальные отношения – в сборной спокойно общаемся. Другое дело, что «Зенит» наверняка не горит желанием продавать своих лидеров прямому конкуренту, так что рассуждать об этом можно только в теории.
Жорж и Антон: С кем вы дружите в ЦСКА? Есть ли друзья в других командах?
— В ЦСКА дружу со всеми, в номере сейчас, например, поселился с Сергеем Самодиным. В других командах тоже много хороших знакомых. Поддерживаю контакты со сборниками «Локомотива», «Зенита».

МЕНЯ ЗОВУТ АКИНФЕЙ

Вопрос мистера: Игорь, как вас называют партнеры вне поля?
— У футболистов принято называть друг друга по прозвищам, образованным от фамилий. Меня в команде зовут Акинфеем.
Арно: На ваш взгляд, уход Сергея Семака в «ПСЖ» — шаг вперед или назад?
— Мы с Сергеем совсем недавно общались в сборной. Как я понял, уровень клуба, в который он перешел, его вполне устраивает. По крайней мере, переходить куда-либо еще он не собирается.
Ch.S.A: Почему ваш номер именно 35?
— Просто нравится. Выбирал его не сам, но мне номер приглянулся. Менять не собираюсь.
newline: Вы на данный момент состоялись как вратарь. А не хотелось бы попробовать себя в новом качестве? Например, сыграть нападающего, с которыми у ЦСКА сейчас проблема?
— Нет, меня все устраивает в воротах.

СЕКРЕТЫ ДУДЕКА И ЯШИНА
Александр: Игорь, кажется, для ЦСКА стали проблемой угловые удары соперника – пропускаете и пропускаете. Что делать?
— Работать. Перед игрой с «Ливерпулем» уделяем стандартным положениям особое внимание.
Трест: Когда ЦСКА выиграет Лигу чемпионов?
— В этом году мы точно ее не выиграем, потому что в ней не участвуем. Хотелось бы как можно скорее, но рост команды должен быть плавным. Всему свое время.
Арно и eXigy. В финале Лиги чемпионов голкипер «Ливерпуля» Ежи Дудек демонстрировал в серии пенальти милые танцы на линии ворот и угадывал. А например, Лев Яшин стоял на линии до нанесения удара совершенно спокойно. Так же в матче с англичанами на Евро-2004 по совету Эйсебио делал и голкипер португальцев Рикарду. Какой способ отражения 11-метровых вы считаете более действенным?
— Дудек в финале фактически в одиночку выиграл «Ливерпулю» серию пенальти. Рикарду и Яшин тоже нередко выигрывали дуэли у пенальтистов. Каждый вратарь выбирает свой способ, и все они имеют право на существование. У меня нет одного подхода к 11-метровым. Иногда полагаюсь на реакцию, иногда стараюсь предугадать действия форварда.
Андрей: Ребятушки, а что для вас важнее – выиграть Суперкубок или победить в чемпионате России?
— Побеждать хочется в каждом матче. Так что выбирать не буду. Поборемся и с «Ливерпулем», и с «Локомотивом».
ЦСКА-конь: Что вы думаете о «Ливерпуле»?
— А что можно думать о клубе, который выиграл Лигу чемпионов? Сильный соперник, который к тому же за лето серьезно усилился.
Funny Ch.S.A: Кого вы считаете самым опасным игроком в составе «Ливерпуля»?
— Не буду, наверное, оригинален: назову Джеррарда, Морьентеса, Сиссе.
DESPERADO: Если в ваши ворота «Ливерпуль» забьет четыре мяча, но Суперкубок завоюет ЦСКА, будете ли вы считать этот матч удачным для себя?
— Если выиграем даже 10:9, я всех расцелую (смеется).

Сергей Пряхин

25.08.2005г.
Источник: sovsport.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz