Игорь Акинфеев: "Мы можем пробиться в финал чемпионата Европы"


Сегодня сборная России по футболу стартует в отборочном цикле чемпионата Европы 2008 года. В своем первом матче наша команда играет со сборной Хорватии. У россиян, как известно, новый тренер – голландец Гус Хиддинк, а вот основной голкипер – старый, Игорь Акинфеев. Но «старый» – только в смысле титулов и опыта выступления в больших международных турнирах. По возрасту Игорь – один из самых молодых игроков, ему всего 20 лет. При этом с его мнением всегда считаются. А мнение голкипера, которое он высказал в разговоре с «НИ», таково: нынешняя сборная России может обыграть кого угодно.

– Игорь, что вы думаете о сборной Хорватии, нашем первом сопернике по отборочному турниру?
– Это крепкая команда среднего европейского уровня. В хорватской сборной выступают известные в Европе футболисты – Нико Ковач, Иван Класнич, Дадо Пршо. Хотя, если честно, пристально за этой командой я никогда не следил. Но знаю точно – мы ничуть не слабее, и у нас есть хорошие шансы на победу, тем более что играем у себя дома. Впрочем, нам нужно будет приложить максимум усилий, чтобы выиграть эту встречу.
– В сборной Хорватии играет ваш одноклубник по ЦСКА Ивица Олич…
– Да, он мечтал мне забить и не раз говорил об этом. Но думаю, вряд ли у него что-нибудь получится. Уж я постараюсь. (Сегодня Олич Акинфееву точно не забьет, поскольку Ивицу отчислили из сборной за поход перед матчем в ночной клуб. – «НИ».)
– Сборная Хорватии, в отличие от нашей команды, этим летом играла на чемпионате мира. Это дает сопернику какое-то преимущество?
– Нет. Участие в чемпионате мира – не показатель силы или слабости команды. Практически любая сборная может «проехать» мимо мирового или европейского первенства. Вспомните – так когда-то было с Францией, с Италией. Но это ведь не значит, что эти команды плохие. Просто им не повезло.
– Значит, никакого страха перед хорватами вы не испытываете?
– Да какой страх, о чем вы говорите! Мы ведь недавно играли со сборными Бразилии, Испании. Причем играли достойно. Так что опыта у нас достаточно. И классных футболистов хватает.
– Между прочим, игроки сборной Хорватии не раз говорили, что уверены в успехе и едут в Москву исключительно за победой.
– Пусть говорят. Мы постараемся им доказать, что они заблуждаются, считая себя сильнее. Мы настроены серьезно.
– Кто, на ваш взгляд, фаворит нашей группы – Англия?
– Нет у нас никаких фаворитов. Мое мнение – и у нас, и у англичан, и у хорватов равные шансы на успех. Но вот от конкретных прогнозов, уж позвольте, воздержусь. Не люблю их. Скажу лишь, что игроки и тренеры сборной России сделают все возможное, чтобы пробиться в финальную часть чемпионата Европы. Нам это по силам.
– Сборная России первые три матча отборочного цикла проведет на своем поле. Это плюс для нас?
– Поживем – увидим. Выиграем все встречи – значит, нам такое расписание подходит. Но лично мне удобнее играть по очереди – одну игру дома, а следующую – в гостях.
– Известно, что перед игрой с хорватами у нашей команды есть проблемы с защитниками – выбыл из строя ваш одноклубник Василий Березуцкий.
– Да нет здесь проблемы! Мы в ЦСКА играем в три защитника. И в сборной можем действовать по этой же схеме. Уж трех-то оборонцев мы найдем. Конечно, есть риск, что еще кто-то получит травму. Но на крайний случай у нас есть универсальные футболисты – Александр Анюков, Денис Колодин. Они могут сыграть на любой позиции.
– Не напоминает ли вам нынешняя ситуация ту, что сложилась в предыдущем отборочном цикле чемпионата мира? Тогда первое место было заранее отдано португальцам, а сборные России и Словакии являлись претендентами на второе. В итоге в стартовом матче наши сыграли вничью со словаками, и потом как раз этих-то очков и не хватило...
– Не стоит проводить какие-то параллели. Тогда была одна ситуация, сейчас – другая. Хотя тот матч я хорошо помню. Мы имели большое преимущество, вели в счете, но не реализовали пенальти. Это команду подкосило, и словаки в итоге сравняли счет. Надеюсь, повторения той истории мы не допустим.
– И при новом тренере, Гусе Хиддинке, вы остаетесь первым номером сборной, основным ее вратарем. Это придает вам уверенности?
– Кто из нас троих – меня, Дмитрия Бородина, Александра Макарова – первый, станет известно только за полтора часа до игры, когда главный тренер объявит состав. На тренировках же мы работаем на равных, без всяких делений на основных и запасных.
– Уже совсем скоро вы вместе с ЦСКА будете играть в Лиге чемпионов. Наверняка с нетерпением ждете старта этого турнира?
– Знаете, сейчас все мысли только о сборной. К тому же уже через три дня после игры с хорватами нас ждет матч со «Спартаком», который может стать решающим в борьбе за «золото» чемпионата России. Так что пока мне не до Лиги чемпионов. Как говорится, всему свое время.


06.09.2006г.
Источник: newizv.ru.
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz