Игорь Акинфеев: "На тренировках у наших нападающих получается всё"


В нынешнем году сборная России провела четыре матча, и ее ворота неизменно защищал голкипер ЦСКА. Пропустил он всего один мяч - тот, что Роналдо забил локтем. Но ни в марте у бразильцев, ни в мае у испанцев, ни в сентябре у хорватов сборная не выиграла, поскольку не забила. На ее счету лишь вымученная победа над Латвией с единственным голом Погребняка в добавленное время.

- Выходит, ваших стараний на последнем рубеже национальной команде для побед явно не хватает. Не обидно? - спросил вчера у Акинфеева корреспондент "СЭ".
- Глупо отрицать, что с нападением у нас большие проблемы. Все заждались забитых голов и уверенных побед, но за последнее время мы только Латвию еле-еле смогли обыграть. Моменты вроде бы есть, однако реализация, мягко говоря, хромает. Возможно, причина в недостатке взаимопонимания между форвардами.
- А не в том ли, что российским нападающим элементарно не хватает класса для выступлений на международном уровне?
- Не согласен. Более того, уверен: если бы в недавнем матче Кубка УЕФА, который "Локомотив" проводил в Бельгии, с первых минут вышел Сычев, он наверняка реализовал бы хоть один шанс из тех, что упустил О'Коннор.
- Как выглядят наши форварды на тренировках?
- Поверьте, у них получается все! После каждого занятия у меня руки опухают - столько сильных и хорошо поставленных ударов! Только и остается, что удивляться: куда же пропадает мастерство в официальных матчах?
- Вам часто приходится выступать против форвардов сборной в чемпионате России. Кого из них считаете самым опасным?
- Извините, но обсуждать игру других футболистов - не мой стиль. К тому же против ЦСКА все выходят словно на последний бой и нередко проводят лучший матч в жизни. Мне трудно понять причины подобных перемен, однако это именно так. Даже аутсайдер "Шинник" недавно бился с нами изо всех сил, а, например, в прошлом туре показал совсем иной футбол, получив на своем поле шесть мячей от "Ростова".
- Поговорим о предстоящем матче со сборной Израиля. Что вам известно о сопернике?
- Выступая в сильной по составу отборочной группе минувшего чемпионата мира, израильтяне не потерпели ни одного поражения. Это, что называется, информация к размышлению. У них очень крепкая команда, которая, кроме всего прочего, мало пропускает. Тем не менее нам нужно выигрывать, а значит, предстоит искать бреши в обороне гостей.
- Как восприняли новость о том, что игра состоится на "Динамо"?
- С удовлетворением. Сейчас там поле лучше, чем на "Локомотиве".
- Что скажете о турнирной ситуации в нашей группе?
- Англичане уже одержали две победы, а мы, увы, в стартовом матче не смогли добиться успеха на своем поле. Хотя игра с Хорватией сложилась таким образом, что наша сборная скорее приобрела очко, чем потеряла два. Исправить ситуацию можно только победами. Но без забитых мячей их добиться невозможно.
- В прошлое воскресенье после воздушной дуэли с форвардом "Сатурна" Гьяном вам долго оказывали помощь. Как сейчас ваше самочувствие?
- На мой взгляд, Гьян пошел на столкновение умышленно. Я крикнул, что играю этот мяч, наш защитник среагировал на команду, но Гьян все равно прыгнул, хотя было ясно, что до мяча ему никак не добраться. Поэтому я и не принял его извинений. Он попал мне в самую больную точку носа, сразу же хлынула кровь - наши врачи еле ее остановили. Весь первый тайм было ощущение, будто нахожусь в вакууме. В итоге все вроде бы обошлось, только вот носа я не чувствую до сих пор.

Максим Квятковский
04.10.2006г.
Источник: sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz