Аршавин или Акинфеев?


Сборная ушла на каникулы, премьер-лига вот-вот последует в этом же направлении, и чуть позже (с недельным опозданием) на курорты, в родные места или куда-нибудь там еще последуют за остальными наши «полуночники» – ЦСКА со «Спартаком», салютуя сезону-2006 Лигой чемпионов.

Время итогов. Время лауреатов… Едва ли не все сетуют в конце декабря на усталость, на отсутствие эмоций – что ж, это ведь идеальная ситуация для анализа, особенно если получится удержаться от цинизма, пропитавшего на финише футбольного года большинство мнений.

Зима – время раздачи призов. Лучший вратарь, лучшая атака, лучший тренер. Лучший игрок, наконец. Но так много заложено в само это понятие «лучший», что, начиная выбирать, задумываешься: а каковы, собственно, критерии отбора? Кого выбирать – лучшего футболиста страны или лучшего игрока премьер-лиги? Причем в нынешнем году в отличие от прошлого речь не идет об альтернативном выборе – между легионером и россиянином.

Выбирать придется между своими. Теми, кто давно стали лидерами своих клубов, являются их воспитанниками, в какой-то степени даже символами и претендуют на право быть лидером сборной. Учитывая масштаб этих персон, думается, вряд ли уместно говорить о двух номинациях вместо одной, то есть называть одного лучшим в чемпионате, другого – лучшим в стране. Корона должна быть единственной, иначе тот, кто ее надевает, уже не король.

Игорь Акинфеев или Андрей Аршавин? Если хотите, Аршавин или Акинфеев – другого выбора у нас сегодня просто нет, пусть не обидятся на это утверждение Павел Погребняк, Роман Павлюченко, Алехандро Домингес, Александр Анюков или кто-нибудь еще. Отдадим сибиряку лавры «открытия года», спартаковцу – титул первого голеадора, назовем аргентинца лучшим иностранцем первенства, а зенитовца – самым надежным защитником и… попросим их стать чуть в сторону от центра сцены. Не зачисляя их в массовку, не загоняя в тень – только лишь отдавая должное тем, кто сегодня достоин большего.

Неверно говорить, что нам не из кого больше выбирать, неправильно. Просто в нынешнем сезоне все свелось к противостоянию нападающего и вратаря. Нет более непохожих фигур в сборной Гуса Хиддинка, и такая полярность интригует, завораживает.

Единственный мяч, пропущенный Акинфеевым в шести матчах за сборную, и два – в Лиге чемпионов плюс стабильная, но не столь бросающаяся в глаза игра армейца на протяжении всего чемпионата – на одной чаше весов. На другой – зрелищный, результативный футбол Аршавина в премьер-лиге, сдобренный двумя голами за ту же сборную, но не «звенящий» ни хрусталем, ни любым из трех котирующихся в спорте драгоценных металлов. Впрочем, упрекать зенитовца в том, что он в отличие от соперника не добивался побед, неверно. Скорее можно говорить о том, что форвард – звезда, но не вожак, не лидер. Не тот, кто играет для команды, на команду, заставляя и партнеров выглядеть лучше. Он тот, кто может помочь выиграть, тот, кто не дает клубу проиграть. Правда, это уже вопрос из иной плоскости. Для того чтобы выбрать лучшего футболиста, вовсе не обязательно ломать голову над тем, должен ли претендент заботиться не только о личной статистике. Особенно если она приносит команде очки…

Столь же нелепо обсуждать клубный патриотизм кандидатов, отношения с прессой и к прессе, задействованность в социальных проектах. Все это наносное, влияющее разве что на степень болельщицких пристрастий. Эти факторы никак не определяют уровня игры футболиста в течение года. Точно так же, как и сумма контракта.

Я бы проголосовал за Акинфеева, если говорить об умении приносить команде результат. И за Аршавина – если брать за отправную точку эффективность. В том-то и дело, что лучшего мы можем определить объективно только среди игроков одного амплуа. Поэтому давайте выслушаем тренеров премьер-лиги. Их мнение – профессиональное, весит больше результатов голосования журналистов, болельщиков или действующих игроков.

Хотя это не значит, что оно самое объективное.


24.11.2006г.
Источник: sportdaily.ru.
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz