Игорь Акинфеев: "Попробую освоить систему Дасаева"


В обратном полете из Владивостока в Москву мы с вратарем ЦСКА, по сути, продолжили разговор, начатый еще по дороге в столицу Приморья. С той лишь разницей, что тогда больше говорили об отдыхе, а теперь - о работе.

- До матча с "Лучом" вы 80 игр провели на ноль. Хотелось, наверное, открыть и девятый десяток?
- Об этом даже не думал. Сосредоточился на том, чтобы правильно сыграть в ключевых моментах матча и помочь своей команде победить. А с каким счетом - 3:1 или 4:2, - дело десятое.
- А когда счет вырос до 4:0?
- После этого, конечно, уже хотелось оставить ворота сухими. Но не все зависит от вратаря.
- Кстати, в конце матча у ваших ворот было жарко.
- Да, два-три опасных момента было. Но в каких-то ситуациях мне повезло, в каких-то - выручил. Что, собственно, и полагается делать вратарю.
- В большинстве матчей, и этот - не исключение, вы никогда не играете на публику. Не совершаете головокружительных прыжков, предпочитая сделать шаг в сторону, чтобы овладеть мячом или парировать его.
- Я вообще не вижу смысла падать, если можно сместиться и встать на пути мяча. Падать надо, да и то в ноги, лишь когда соперник в одиночку прорывается к воротам. Обычно я бросаюсь руками вперед. Но в нынешнем сезоне полевые игроки вратарей не жалеют, в том числе и меня. Как-нибудь попробую сыграть по системе Дасаева, который бросался навстречу опасности вперед ногами и, что самое удивительное, почти никогда не зарабатывал пенальти.

20.11.2006г.
Источник: sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz