Игорь Акинфеев: "Надеюсь, на будущий год ЦСКА выиграет все трофеи"


- Надо же, третий раз подряд!

Голкипер ЦСКА и сборной России не скрывал радости, когда в минувшую пятницу собственный корреспондент "СЭ" в Испании сообщил ему приятную новость.

ПОБЕДА В СКОПЬЕ ДОРОГОГО СТОИТ

- Вообще лауреатом "Звезды" в ноябре в любом случае должен был стать кто-то из армейцев, - начал разговор Игорь Акинфеев, с которым мы в тот же вечер беседовали в Марбелье, где ЦСКА проводил сбор перед игрой с "Гамбургом". - Мы же снова стали чемпионами России!
- Что еще, кроме победы в чемпионате, запомнилось из событий прошедшего месяца?
- Победа сборной в Скопье. На мой взгляд, она дорогого стоит, и я искренне удивляюсь людям, которые пытаются принизить наш успех. До начала турнира все твердили, что сборная Македонии - темная лошадка, способная отобрать очки у кого угодно. Она доказала это, сыграв вничью на поле англичан. Да и с нами боролась изо всех сил. Но мы оказались сильнее и ушли на зимние каникулы с восемью очками. По-моему, совсем неплохо.
- Согласны с мнением, что судьба сборной России решится в двух осенних матчах с англичанами?
- Не знаю, кто это выдумал. Нам осталось еще восемь игр, и каждая из них очень важна. Готовиться нужно только к ближайшей встрече - в противном случае успеха не добиться. Вот, например, в марте нам предстоит выезд в Эстонию. Если перед этой игрой мы будем думать об англичанах, что же получится? Между прочим, прибалты вполне могут вновь вставить нам палки в колеса. Хорошо помню, как в отборочном цикле последнего чемпионата Европы мы сыграли в Таллине 1:1, потеряв драгоценные очки. Полагаю, и на сей раз нас ждет тяжелое испытание.
- Как оцените турнирную ситуацию в нашей группе?
- Оценивать - это не дело футболистов. Нам играть надо. Бороться можно с любым противником - наш ЦСКА это уже не раз доказывал. Главное - не допускать незапланированных потерь.
- А как же избитая фраза, что, мол, очки по осени считают?
- Всегда считал это выражение полнейшим бредом. Кто так говорит, выше второго места никогда не поднимется. Чемпионом может стать только тот, кто начинает считать очки с самого начала.

ХИДДИНК ВНЕС В СБОРНУЮ РАЗНООБРАЗИЕ

- Интересно работать с Гусом Хиддинком?
- Очень. Охарактеризовал бы его так: отличный специалист с доброй душой. Он знает, что сказать игроку в той или иной ситуации.
- Голландец решил, что в период подготовки сборной лучше жить не на загородной базе, а в гостинице. Как вы отнеслись к переменам?
- Положительно. И так по ходу сезона постоянно живешь на базе вместе с командой. Теперь в сборной появилось разнообразие. Пусть на базе до поля идти всего несколько минут, все равно предпочитаю добираться на тренировку из отеля на автобусе. Я вовсе не ленивый, просто мне так больше нравится.
- В нынешнем году сборная перешла на тактическую схему с тремя защитниками. Вам, надо полагать, это пришлось по душе?
- Разумеется, ведь подобную тактику успешно использует ЦСКА. Кроме того, выступаю бок о бок с высококлассными защитниками - братьями Березуцкими, Игнашевичем, а в клубной команде еще и с Шемберасом. Знаю их как облупленных, они - меня. С точки зрения надежности это большой плюс.
- Вы стали лауреатом "Звезды" по итогам всех осенних месяцев. Между тем, именно в этот период на вас выпала сильнейшая нагрузка.
- Сначала я ее не замечал, но после визита во Владивосток в моем организме стало твориться что-то непонятное. Ребята тоже жаловались на недомогание. Едва пришли в себя - тут как тут матч с "Порту". Уже как-то говорил, что не хочу сваливать вину за поражение на эту поездку. Но то что команде было тяжело - это факт.
- Какой месяц вы сами считаете наиболее удачным - сентябрь, октябрь или ноябрь?
- Да все в общем-то неплохими получились. В моих воротах побывало минимум мячей, а ЦСКА и сборная выступили удачно. Если же говорить конкретно о ноябре, то ложкой дегтя в бочке меда стало поражение от "Порту". Что ж, шанс пробиться в плей-офф Лиги чемпионов у нас есть, и мы сделаем все, чтобы его использовать. Не забиваю себе голову мыслями, чем там будут заниматься "Порту" с "Арсеналом". Главное - как сыграем мы сами.

ЗНАМЕНИТЫМ ВСЕ ЗАВИДУЮТ

- ЦСКА вновь доказал, что является лучшим клубом России. По ходу сезона не возникало сомнений в том, что золото достанется именно вашей команде?
- Ни на одну секунду. Летом действительно мы попали в сложную ситуацию, когда не смогли выиграть четыре матча подряд. Помните, что я тогда вам сказал? "В Лиге чемпионов все увидят настоящий ЦСКА".
Тогда "СЭ" вынес это высказывание в заголовок к интервью. А вскоре у нас все наладилось - и на внутренней арене, и на международной. Огромная заслуга в этом принадлежит Валерию Газзаеву. В тяжелый момент он объединил нас, сумев настроить на решающие сражения, повторял, что не стоит обращать внимание на то, что говорят вокруг.

- Если не секрет, скажите, какую фразу Газзаев повторял чаще других?
- "Знаменитым все завидуют". Как видите, на все разговоры вокруг ЦСКА команда ответила тем, что завоевала все три трофея, которые разыгрывались в этом году в России. А те, кто, извините, трепался языком, остался на бобах. Я вот, например, никогда не горел желанием вступать в дискуссию. На этот счет есть хорошая поговорка - собака лает, караван идет.
- В нынешнем году вы уже отыграли 28 матчей на ноль: 12 - в чемпионате России, 6 - в Лиге чемпионов, по 5 - в сборной и в Кубке России. Эти показатели, на мой взгляд, достойны уважения. А вы как считаете?
- По-моему их действительно можно признать неплохими. Но стимулы для дальнейшего роста есть всегда. Очень важно, чтобы было к чему стремиться, а я всегда стараюсь ставить перед собой новые цели. Надеюсь, в 2007 году мы снова выиграем все, что возможно, в России, и успешно выступим в Лиге чемпионов.
- Как бы ни сложился заключительный матч сезона в Гамбурге, известно, что первую игру будущего сезона ЦСКА проведет в феврале, а последнюю - в декабре. Стало быть, скучать армейским болельщикам опять не придется.
- Так это же здорово! Очень доволен, что наша команда начинает так рано. Не люблю предсезонные сборы, предпочитаю играть официальные матчи - и как можно чаще.
- Неужели вы совсем не устаете? Даже сейчас, когда позади трудный сезон?
- Если отвечу утвердительно, согрешу против истины. Чувствую, что организм требует отдыха, и нынешний испанский сбор дается мне непросто.
- Определились, где проведете отпуск?
- Конечно. С братьями Березуцкими отправимся на Маврикий.
- Культурно-развлекательная программа уже сверстана?
- Сначала надо долететь, а там уже разберемся. Как обычно, возьмем много экскурсий - обожаю знакомиться с новыми местами! Разумеется, большое значение имеет погода. После Москвы, где над тобой постоянно висит свинцовое облако, а солнце пробивается сквозь него лишь несколько раз в году, очень хочется в тепло. Чтобы вышел из гостиницы - и сразу тридцать градусов жары!

06.12.2006г.
Источник: sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz