Кто самый талантливый российский футболист XXI века?



ИГОРЬ АКИНФЕЕВ
Большинство людей так устроено, что восхищаясь кем-то, они переходят все мыслимые и немыслимые границы. В своем обожании они возводят человека в категорию божества и принимаются выдумывать о нем такие геройские небылицы, что здравомыслящие слушатели в один отрезвляющий момент перестают в это верить. Так вот, если бы я по каким-то причинам не знал, кто такой Игорь Акинфеев, а лишь услышал бы правдивую историю его достижений, то крепко бы усомнился. Ну не может 16-летний мальчишка утвердиться в воротах ЦСКА. К 17-ти годам - выиграть чемпионат и Кубок страны. К 18-ти - приплюсовать к ним отечественный Суперкубок и отвоевать место в составе сборной страны у самого Босса. К 19-ти - все это повторить и присыпать Кубком УЕФА, да еще войти в десятку лучших вратарей мира. Уверен, все эти достижения трудно оценить, потому что они отказываются восприниматься как реальность.

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПРИ ЗНАКОМСТВЕ

Август 2005-го года. После Суперкубка Европы чартер армейцев летел в Москву. По-моему, была ночь. И Игорь, к слову, один из немногих, спал в своем кресле, накрывшись теплым пледом. Но полет был длинным, и когда чудо-голкипер проснулся, я предложил ему обсудить драматический матч. Акинфеев с легкостью согласился. Поразило, что кипер говорил абсолютно без эмоций. Описывал пропущенные голы, как будто читал выдержки из учебника химии. А еще у него оказался тяжелый-тяжелый взгляд. Откуда-то из глубины. Складывалось впечатление, что все его семьдесят с лишним килограммов смотрят на тебя в упор. И смотрят с прозорливостью рентгена. Будь я мнительным человеком, то подумал бы, что Игорь знает все мои мысли наперед. Убежден, многим форвардам соперников армейцев знакомо это чувство в полной мере. Когда они оказываются с Акинфеевым лицом к лицу, то начинают теряться, а он смотрит на них, как удав на кроликов, и пожирает с потрохами… Поговорили мы с Игорем тогда достаточно фактурно и в итоге, пожалуй, даже дружелюбно, но, наверное, - редкий, кстати, случай в моей журналистской практике - я закончил беседу с ощущением, что чего-то не разгадал и что-то упустил. Впрочем, некоторые партнеры Игоря по ЦСКА и сборной России от схожего ощущения до сих пор не избавились. Стоит ли говорить о соперниках?

КАКОЙ СЛУЧАЙ ПОРАЗИЛ?

Осень 2005-го. Мы сидели с Валерием Георгиевичем Газзаевым, работали над совместной книгой в его номере на базе в Ватутинках. Пришел администратор и сказал, что Акинфеев попал в пробку и опаздывает к намеченному сбору. Валерий Георгиевич сдержанно воспринял эту новость и тут же составил для вратаря индивидуальный план занятий, после чего велел передать Игорю, чтобы тот не волновался. В общем, ничего удивительного. Но… Акинфееву этого оказалось мало, и он настоял, чтобы администратор дал трубку Валерию Георгиевичу (футболисты предпочитают говорить о своих опозданиях врачам и администраторам, но никак не главным тренерам). И только извинившись за опоздание лично и внимательно выслушав все рекомендации, Игорь успокоился. А окончательно - лишь после того, как мудрый Газзаев убедил его не волноваться. Очень ответственный молодой человек этот Игорь Акинфеев! Необычайно! А опоздал-то он в итоге всего на несколько минут…

ПЯТЬ КЛЮЧЕВЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

1. Целеустремленность.
2. Хладнокровие.
3. Уверенность в себе.
4. Стабильность.
5. Рассудительность.

ПЯТЬ КЛЮЧЕВЫХ ИГРОВЫХ КАЧЕСТВ

1. Выбор позиции.
2. Игра ногами.
3. Реакция.
4. Авторитет.
5. Техника.

ПЕРСПЕКТИВЫ И ОПАСЕНИЯ

Опасений никаких. Разве что одно - у каждой сказки, и даже у этой футбольной, есть конец, и никто не знает, когда он наступит. А если ты к 19-ти годам добился всего, о чем подавляющее большинство коллег может только мечтать, и соблазны вокруг тебя множатся с астрономической прогрессией, а ты эти соблазны еще не вкусил как следует, то… Впрочем, Акинфеев все-таки человек необычный, наделенный почти стальной психикой, так что он должен и дальше прогрессировать, даже с учетом эпизодических микросбоев. К тому же, полагаю, Валерий Георгиевич не позволит, чтобы кто-то выбил у Игоря почву из-под ног.

МИРОВОЕ ПРИЗНАНИЕ

Интерес к Акинфееву со стороны западных грандов появился еще до победы в Кубке УЕФА. Естественно, после Лиссабона он усилился. По некоторым сведениям, за Игорем сейчас пристально наблюдают скауты лондонского «Арсенала». Они рассматривают россиянина в качестве кипера, который придет «всерьез и надолго». И в этом плане весьма показательным будет нынешний сезон. Другое дело, что сегодня уровень ЦСКА таков, что так просто игрока оттуда не выдернешь. Даже в Лондон.

КАКОГО ПРОЗВИЩА ЗАСЛУЖИВАЕТ

УДАВ. Звучит, может, и не так красиво, как, например, Тигр или Пантера, но по сути - вполне верно. И дело не только в том, что Игорь парализует и пожирает форвардов, как описывалось выше. И даже не в том, что он «спокоен, как удав». Он стремителен и непредсказуем. И в какой-то степени бесконечен. Он нигде и вместе с тем везде. По крайней мере, объяснить, как он умудряется отбивать стопроцентно мёртвые мячи, иначе вряд ли удастся.

ЛЮБОПЫТНО

В детстве кумиром Игоря был спартаковский кипер Александр Филимонов. И однажды счастливому Акинфееву, тогда совсем еще мальчишке, довелось сфотографироваться со знаменитым Филом. В тот момент Игорь не думал - не гадал, что уже через несколько лет по части достижений значительно превзойдет объект своего уважения. А фотография та до сих пор хранится в семейном архиве Акинфеевых.

АКИНФЕЕВ Игорь Владимирович
Родился 8 апреля 1986 года в городе Видное (Московская область). Воспитанник футбольной школы ЦСКА (Москва). Вратарь. Рост 184 см, вес 71 кг.
Выступал: с января 2003 года - в ЦСКА (Москва).
В премьер-лиге чемпионата России дебютировал 31 мая 2003 года в матче «Крылья Советов» - ЦСКА (0:2).
Сыграл в премьер-лиге чемпионата России 69 матчей (пропустил 43 мяча).
В сборной России дебютировал 28 апреля 2004 года в гостевом матче с Норвегией (2:3).
Сыграл за сборную России 9 матчей (пропустил 7 мячей).
Достижения: чемпион России (2003, 2005), обладатель Кубка России (2005), обладатель Кубка УЕФА (2005), лучший вратарь России по версии журнала «Огонёк» (2004, 2005), заслуженный мастер спорта (2005), обладатель Суперкубка России (2004, 2006), серебряный призер чемпионата России (2004), участник чемпионата Европы (2004).

ДОСЛОВНО

- Деньги для меня - на втором месте. Главное - игра. Если бы не нужно было содержать семью - согласился бы играть бесплатно.

- К прозвищу «кони» отношусь нормально. Но себя «конем» не считаю. Я - не конь, я - молодой жеребец.

29.03.2006г.
Источник: football-hockey.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz