Быстрое нападение, слабая оборона, непонятный вратарь


Такое мнение сложилось у игроков ЦСКА о "Маккаби" из Хайфы - сопернике армейцев по 1/16 финала Кубка УЕФА - после его матча с киевским "Динамо".

В стартовый день Кубка Первого канала армейцы, как мы уже сообщали, в полном составе отправились в Хайфу на матч киевского "Динамо" с местным "Маккаби". Правда, посмотрели лишь первый тайм, а потом вынуждены были возвращаться в Кейсарию: надо было успеть поужинать и как следует выспаться перед вчерашней игрой с "Хапоэлем" из Тель-Авива. Тем не менее трое из футболистов ЦСКА поделились с корреспондентом "СЭ" первым впечатлением о будущем сопернике по Кубку УЕФА.

Дейвидас ШЕМБЕРАС, защитник:
- На мой взгляд, в целом израильская команда действовала неплохо и впечатление произвела приятное. У нее хорошая средняя линия и неплохое нападение, располагающие быстрыми и техничными футболистами. Игроки уверенно контролировали мяч, видно, что у них налажено командное взаимодействие. К тому же сил им добавляли родные стены, болельщики, горячо поддерживавшие "Маккаби".
- Если сравнить эту команду с "Ашдодом", с которым вы накануне встречались в контрольном матче...
- Никакого сравнения! "Маккаби" на голову сильнее. Не знаю, почему клуб из Хайфы в таблице израильского первенства сейчас находится ниже (на шестом месте. - Прим. А.М.), но по игре, как мне кажется, он нашего недавнего соперника явно превосходит. К тому же отставание, насколько знаю, совсем невелико, так что, полагаю, "Маккаби" еще возьмет свое. По крайней мере с той игрой, что израильтяне продемонстрировали против "Динамо", они заслуживают куда более высокого места.
- В отличие от киевлян и от вас, у клуба из Хайфы чемпионат в разгаре. Может, поэтому он так хорошо и выглядел на фоне "Динамо"?
- Конечно, когда одна команда на ходу, а вторая - в стадии подготовки, разница заметна. Видно было, что киевлянам не хватало свежести, к которой мы привыкли. Нагрузки на сборах не могут пройти бесследно.
- Так если "Маккаби" с "нагруженными" динамовцами играет вничью, может, не столь он и хорош?
- Не стоит так говорить. Повторюсь: "Маккаби" - очень хорошая команда. Даже отличная!

Игорь АКИНФЕЕВ, вратарь:
- Мне приглянулся седьмой номер - хороший игрок. Обыграть может, ударить сильно. Да и в целом "Маккаби" - сбалансированная команда. Недаром, наверное, вничью сыграли с Киевом - достойным соперником.
- Который, правда, находится под нагрузкой.
- Какая разница! Рассуждать на эту тему можно долго, а счет тем временем - на табло. Игры на подобных турнирах сильно отличаются от официальных соревнований. А потому в Кубке УЕФА "Маккаби", мне кажется, предстанет более сильной командой.
- Как бы вы охарактеризовали игровую манеру израильтян?
- Они играют в спокойный комбинационный футбол, стараются больше действовать через фланги с последующими навесами. В игре с киевлянами неоднократно отдавали пас на край, дальше шел обыгрыш один в один - и подача в штрафную. Наши высокие защитники с подобными навесами в принципе должны справляться. Киевляне вчера продемонстрировали, как это делается: особых трудностей игроки обороны "Динамо" не испытали. Тем более что высокорослых форвардов в "Маккаби" я не заметил, так что превосходство на "втором этаже" должно быть на нашей стороне.
- А вас, кстати, какая манера соперников устраивает больше всего?
- Когда к воротам никто не подходит! (Смеется.) А если серьезно, по большому счету мне все равно. В любом матче можешь сыграть удачно, а можешь допустить промах. Люди вон с центра поля пропускают. Пускай подают, пускай бьют с разных дистанций - справляться надо с любыми ударами.
- Что скажете о вратаре "Маккаби"?
- В первом тайме у него особой работы не было. Если и возникали опасные моменты, то киевляне били мимо ворот. Так что представления о коллеге не получил.

Элвер РАХИМИЧ, полузащитник:
- Хорошая команда, сбалансированная, с быстрыми игроками в центре поля и на флангах.
- И как справляться с быстрыми намереваетесь?
- Не волнуйтесь - найдем управу.
- За счет скорости они главным образом и действуют?
- Нет, помимо прочего, футболисты "Маккаби" играют грамотно и производят впечатление опытной команды. Но недостатки, как известно, есть у всех, и наши тренеры, не сомневаюсь, у израильтян их отыщут. Мне, например, показалось, что у "Маккаби" имеются проблемы в обороне: не слишком четко и уверенно действовали защитники. Думаю, это самая слабая линия клуба из Хайфы. А учитывая, что у нас техничные нападающие, они обязаны слабости "Маккаби" использовать. Да и в целом есть ощущение, что мы должны проходить эту команду.
- Болеют в Хайфе мощно?
- Да, неплохо. Но, во-первых, мы привыкли и не к такому, а во-вторых, в Израиле и у нас поклонников хватает. Они здорово болели за нас в Ашдоде и, не сомневаюсь, составят достойную конкуренцию местным любителям футбола во время Кубка Первого канала и уж тем более на игре Кубка УЕФА.


Александр МАРТАНОВ
из Кейсарии
26.01.2007г.
Источник: sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz