Клуб весёлых чемпионов


ЦСКА вновь стал командой года в России, выиграв Суперкубок, чемпионат и Кубок страны. Но оказалось, что жизнь армейцев – это не только дисциплина и работа, как говорит Валерий Газаев. Шутники армейцы ещё те! Рахимич, Олич и Акинфеев предстали перед TF в образе заправских юмористов.

АКИНФЕЕВ

Сергей Игнашевич, капитан ЦСКА: «Акинфеев – человек взвешенный. На всё у него есть своя точка зрения. К тому же он вратарь, взгляд у него внимательный. Игорь как никто другой вам о ребятах расскажет».

Игорь Акинфеев согласился провести инструктаж для мифического новичка ЦСКА и дал ряд наставлений относительно взаимоотношений с партнёрами.

- Если нужно быстро добраться на базу, с кем лучше ехать?
- Лучше купить вертолёт. Я об этом мечтаю. У нас не отыщется ни одного игрока, который за год ни разу не опоздал бы на базу. Московские пробки – жесть. Мне и самому приходилось звонить и предупреждать, что чуть задержусь. А вообще в ЦСКА «Шумахеров» уже не осталось. Многие когда-то любили погонять, но эта страсть прошла. Я, хоть и молодой, но предпочитаю спокойную, основательную езду.
- Если грустно, кто развеселит?
- Нужно придти к Шемберасу в номер, где обычно накануне игр собирается наша компания. Дейв, Гусев, Алдонин, я… Другие ребята тоже заходят «на огонёк». Смеёмся до слёз. И если на кого-то нападает плохое настроение, то в таком обществе оно очень быстро улетучивается.
- Если понадобится серьёзный совет, у кого его получить?
- У Газзаева. Валерий Георгиевич – человек мудрейший, многое повидавший и познавший. Он всегда поддержит, найдёт нужные слова. Наши с ним беседы принесли мне немало пользы.
- Если хочешь выглядеть стильно, на кого равняться?
- Шемберас и Гусев – ведущие специалисты ЦСКА в вопросах моды. Сам я за вещами элитных фирм не гонюсь, мне неважно, какие на них лейблы и сколько они стоят. Главное, чтобы было удобно.
- Если возникает желание потанцевать, у кого взять уроки мастерства?
- У наших бразильцев под предводительством Вагнера. Она не расстаются с плеерами и танцуют при первом подходящем случае. Частенько «зажигают» в раздевалке после игр. Впрочем, эти парни могут и перед играми показать какую-нибудь самбу или ламбаду.
- Если появится потребность сытно и вкусно поесть, к кому обратиться?
- К Ролану Гусеву. Он выслушает ваши кулинарные предпочтения и даст координаты лучших ресторанов Москвы, в которых найдёте то, что нужно.
- Если решишь с утра сделать зарядку, кто поддержит?
- Никто! Для этого тоскливого дела единомышленников не найти. В день игры может быть общекомандная разминка, а чтобы кто-то сам встал утром и начал руками-ногами махать – такого нет. Я, например, очень люблю поспать. И если нет утренней тренировки, как правило, сплю до одиннадцати.
- Если надумаешь сыграть в шахматы, у кого попросить доску?
- Иржи Ярошик очень любил шахматы, но с его отъездом в Англию гроссмейстеров у нас не осталось. Все основные развлечения – на поле. Там мы и эмоции необходимые обретаем, и ближе друг к другу становимся.
- Если возникнут неполадки с компьютером, кто поможет?
- Шемберас. Сам я далёк от компьютерной темы, а вот Дейв – дока в технических вопросах. Ещё Лёша Березуцкий в этом деле неплохо разбирается.
- Если захочешь почитать, у кого получить консультацию при выборе книги?
- У нас очень читающая команда. Каждый способен что-нибудь порекомендовать. Прежде всего человек должен спросить себя, какая литература его интересует. Я, допустим, специализируюсь по журналам и могу о них многое рассказать. Больше всего мне нравится изучать репортажи о светских мероприятиях. Наверное, это немного странно, поскольку сам я тусовки не люблю и никогда на них не хожу.

ОЛИЧ

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА: «Наши ребята умеют отдавать должное друг другу. Наверное, об игровых способностях своих партнёров особенно фактурно сможет рассказать Олич. Ивица – человек с характером, боец, он огромное значение уделяет своей физической форме, постоянно над собой работает и старается перенимать что-то полезное у других наших футболистов».

Хорватскому легионеру красно-синих, который, скорее всего, в 2007 году покинет Россию, было предложено назвать лучших армейцев в 10 футбольных номинациях.

САМЫЙ ХЛОДНОКРОВНЫЙ
Акинфеев. Когда года два назад в сборной Хорватии я рассказывал ребятам про Игоря, мне никто не верил, что ему в тот момент было 18 лет. Невозможно ни в восемнадцать, ни в двадцать лет обладать такой крепкой психикой и такой игровой мудростью. Я не представляю ситуацию, которая вынудила бы Акинфеева запаниковать.
САМЫЙ БЫСТРЫЙ
Красич. Я тоже быстрый игрок, но с Милошем смогу потягаться только на дистанции метров в двадцать, а потом он уйдёт в отрыв. Красич не просто умеет быстро бегать, он очень быстро бегает с мячом. И в этом компоненте в России с ним в состоянии сравниться от силы два-три футболиста.
САМЫЙ ВЫНОСЛИВЫЙ
Рахимич. Железный человек! Вот уже сколько лет он проводит все матчи без замен. Кажду тренировку, каждую товарищескую встречу выкладывается по максимуму. И ни разу не было такого, чтобы Элвер не отработал какой-либо эпизод до конца. Такие, как он, - на вес золота. Прикол, но с годами он словно молодеет! И до сих пор не знает слова «усталость». Может, старательно это скрывает?
САМЫЙ ХИТРЫЙ
Карвалью. На поле он затейник, и я очень сочувствую тем, кому против Даниэла приходится играть. Нам-то, партнёрам, не всегда бывает легко разгадать его намеривания, чего уж говорить о чужаках. У Карвалью огромный потенциал. Не уверен, что Даниэл сможет сейчас закрепиться в основном составе сборной Бразилии, там ему приходится конкурировать с Роналдинью и Кака, но в том, что рано или поздно наш парень в обойме пятикратных чемпионов мира станет своим, не сомневаюсь.
САМЫЙ СИЛЬНЫЙ
Вася. Знаете, был велик соблазн назвать себя. Я уже не первый год активно тягаю железо. Дома у меня оборудован тренажерный зал, в котором я провожу много времени. Даже в отпуске поддерживаю форму. С груди жму штангу весом 115 килограммов. Тем не менее, делаю выбор в пользу Васи. Он настоящий русский мужик. Наверное, он и подкову погнуть может…
САМЫЙ ЖЁСТКИЙ
Лёша. Лёша даже в самых страшных стыках глаза не зажмуривает. Мне повезло, что младший брат выступает в нашей команде. На тренировках он действует куда спокойней, нас бережёт.
САМЫЙ ЛОВКИЙ
Вагнер. Напоминает мне слаломиста. Порой он объезжает защитников соперника, будто стойки. Смотришь и удивляешься: ну что сложного было отобрать у него мяч? На деле же Вагнер столь стремительно меняет направление движения, что оппонентам элементарно не хватает координации, чтобы успеть. Ещё у Вагнера очень необычная манера бега, подстроиться под которую тоже непросто. Жаль, что «бомбардир любви» почти не говорит по-русски, через переводчика много не пообщаешься, но мне было бы любопытно узнать, каким образом он развил свои уникальные качества.
САМЫЙ МОГУЧИЙ УДАР
У Игнашевича. У Акинфеева, кстати, удар, причём с обеих ног, вообще убийственный. Человек на такой не способен! У Серёжи удар слабее немногим, но он у него ещё и прекрасно поставлен. Когда наш капитан, пробивая штрафной, попадает в стенку, я всегда про себя успеваю посочувствовать тому бедолаге, в кого Сергей угодил. Боль должна быть жуткой!
САМЫЙ ТЕХНИЧНЫЙ
Карвалью. Я делал выбор между двумя людьми: Карвалью и Жирковым. Бразильцы неспроста считают Юру своим соотечественником, он может вытворять с любым круглым предметом такие же сложные вещи, как мировые звёзды в рекламных роликах. Мяч буквально приклеивается к его ногам. Но к ногам Карвалью мяч всё же приклеивается чуть надёжней. Сравниться с этими двумя технарями в России может разве что Андрей Аршавин.
САМЫЙ ТРУДОЛЮБИВЫЙ
Лёша. Он пашет над собой, как говорят в России, как папа Карло. Человек поставил себе очень высокие цели, к достижению которых и стремится постоянно и самоотречённо.

РАХИМИЧ

Евгений Гинер, президент ЦСКА: «У нас подобрался весёлый коллектив. Ребята охотно шутят и реагируют на шутки других. Рахимич, может быть, не самый весёлый, зато он наделён такими личными качествами, которые позволяют ему находить общий язык с любым человеком. Элвер, как наседка, умеет объеденить людей вокруг себя. Молодёжь и легионеры, приходя в команду, притягиваются в нему словно магнитом».

Элверу досталось шутливое задание представить себя большим начальником, которому нужно по разнарядке отправить армейцев на разные мероприятия. Босниец не стушевался и с сияющей улыбкой быстренько поставил перед партнёрами нужные задачи.

- Кому доверили бы нарисовать плакат «ЦСКА – чемпион»?
- Красичу. Во-первых, Милош хорошо учился в школе. Во-вторых, у него хватит терпения на то, чтобы долго сидеть с кисточкой, ведь такой серьёзный плакат за пять-десять минут не нарисуешь. В в-третьих, у Красича действительно есть способности к этому делу. К тому же он очень ответственный.
- Кого отрядили бы прыгнуть с парашютом?
- Чиди Одиа. Хороший такой! Общительный, надёжный. Чиди будет отлично заметен в воздухе.
- Кого отправили бы прослушать лекцию о проблеме экспорта русских тараканов в Америку?
- Таранова. Ваня молодой, ему по статусу положено слушать и на ус мотать. Пусть всё внимательно изучит, запомнит и перескажет.
- Кому предоставили бы честь выступить в Думе?
- Васе Березуцкому. Старший брат любит и умеет говорить. У него свой стиль общения, прямолинейный, но весьма интересный для слушателей. Вдобавок Вася не стушуется перед столь солидной аудиторией – так же, как не тушуется перед форвардами мирового уровня.
- Кто с мог бы выступить в проекте «Звёзды на льду»?
- Многие, даже бразильцы – ребята координированные! Но я направил бы туда Элвера Рахимича. Я никогда не вставал на коньки, мне хочется попробовать это сделать. Люблю постигать всё новое, обожаю соревнования. Очень уютно чувствую себя и в баскетболе, и в волейболе. Думаю, и на льду не затерялся бы, особенно с хорошей партнёршей.
- Кого порадовали бы путёвкой в музыкальный проект «Две звезды»?
- Решал бы диллему между Игорем Акинфеевым и Женей Алдониным. Игорь – обладатель сильного голоса, он прилично поёт и с музыкой на ты. Наш кипер – человек разных талантов, и в этом конкуре он победил бы. Полагаю, он, например, вполне смог стать четвёртым в группе «Дискотека Авария». Что касается Жени, то на мысль отправить его наталкивает его семейное положение. Благодаря своей супруге Юлии Началовой Жека вошёл в мир шоу-бизнеса, познакомился с певцами и музыкантами и наверняка что-то у них перенял. К тому же Алдоша – натура целеустремлённая. Он быстро будет прогрессировать, независимо от того, есть у него голос или нет.
- Кто, на ваш взгляд, уютно чувствовал бы себя на необитаемом острове и сумел бы стать «Последним героем»?
- В команде героев, как в своё время назвал нас Валерий Георгиевич, трудно выделить героя №1. Ладно, пусть Веня Мандрыкин едет на остров. Он большой любитель природы, леса, свежего воздуха. Настоящий Робинзон Крузо!
- Кто успешнее остальных проведёт мастер-класс для женской сборной России?
- С Гусевым никто не сравнится. У Ролана всегда много поклонниц. Думаю, что женщины внимательно слушали бы его советы и, наверное, даже стали бы упрашивать, чтобы он работал у них тренером на постоянной основе.
- На кого пал бы выбор, если бы нужно было предоставить «Мосфильму» героя для мелодрамы?
- Шемберас – вне конкуренции. Если бы я не знала Дейва и столкнулся с ним на каком-нибудь мероприятии, то обязательно решил бы, что это профессиональный актёр. Он смог бы сыграть любую роль, а уж в мелодраме и подавно.
- Кто подошёл бы для голливудского боевика?
- Горелов. Очень крепкий парень! Когда надо, может быть очень злым, брутальным. Эй, Голливуд, у нас тут актёр имеется!
- Есть ли в команде ЦСКА кандидаты на роль в комедии?
- Полкоманды! Точно вам говорю! Но мы снарядили бы на это дело Салугина. Поскольку он совсем мальчишкой появился в основной обойме, то вполне естественно, что и шуток в его адрес было адресовано предостаточно. Надо отдать Сане должное, он всегда очень тонко на них реагировал. У парня нет проблем м чувством юмора.


01.02.2007г.
Источник: totalfootball.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz