Игорь Акинфеев: "С "Маккаби" поступим, как 2 года назад с "Бенфикой"


- Штанга - друг вратаря? - в шутку спросил я вратаря сборной России в начале нашего разговора на базе "Алании", где он, как и остальные армейцы, принявшие участие в матче с "Маккаби", проводил выходной.
- Ну а разве можно в этом сомневаться, если после удара нападающего мяч от штанги отлетает в руки вратаря? Правда, не каждого... - улыбнулся Акинфеев, вспоминая один из эпизодов матча с израильтянами.
- А если серьезно, как оцените эту игру?
- Соперники создали больше опасных моментов, чем мы. Но главное, что ЦСКА не пропустил дома. А на выезде мы постараемся забить. Могли сделать это и во Владикавказе: попади Жирков мячом в ногу Жо, мы бы наверняка ушли с поля победителями.
- Игра "Маккаби" превзошла ваши ожидания?
- В принципе нет. В Израиле на Кубке Первого канала "Маккаби" играл в той же манере, что и против нас. И хотя, к примеру "Спартак" победил резервный состав этой команды 2:0, израильтяне создали четыре голевых момента у ворот Хомича. Но не использовали. В тот день я понял: раз дела в чемпионате Израиля у "Маккаби" идут неважно, раз на выигрыш Кубка Первого канала они тоже не претендуют, значит, клуб этот сделает ставку на Кубок УЕФА и будет стремиться пройти в этом турнире как можно дальше.
- Согласны с мнением, что в Израиле ЦСКА будет играть полегче?
- С одной стороны, "Маккаби", гонимый вперед болельщиками, постарается поскорее открыть счет и, конечно же, победить. С другой - его можно будет поймать на контратаках, как мы делали, играя с "Бенфикой" и "Партизаном" два года назад.
- То есть в Тель-Авиве ЦСКА и "Маккаби" поменяется ролями?
- Я на это надеюсь. А там будет видно.
- Что больше всего запомнилось вам в первом официальном матче сезона?
- Переполненные трибуны владикавказского стадиона. Даже если бы 33 тысячи болельщиков просидели молча все 90 минут и не скандировали бы: "ЦСКА! ЦСКА!", мы все равно ощущали бы их поддержку. В действительности же она оказалась сумасшедшей. И я очень благодарен осетинским болельщикам за то, что они пришли на нашу игру.
- Уже после этой самой игры мне пришлось слышать не только от болельщиков, но и от коллег, что ЦСКА, дескать, недооценил "Маккаби". Признайтесь, было такое?
- Нет. Абсолютно нет. Во-первых, мы тщательно изучали игру "Маккаби". Во-вторых, все перед матчем в один голос говорили, что это достойная команда. И, наконец, в-третьих, легких игр в Кубке УЕФА не бывает вообще. Это я по собственному опыту знаю. Как, впрочем, и мои партнеры.


17.02.2007г.
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ
из Владикавказа
Источник: sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz