Игорь Акинфеев: "Шампанское будем пить, когда выйдем на чемпионат Европы"


Героем отборочного матча европейского первенства между сборными России и Эстонии стал нападающий Александр Кержаков, забивший два мяча. Но если бы не Игорь Акинфеев, который в самом начале отразил удар эстонского полузащитника Клавана, вышедшего один на один, игра могла пойти совсем по другому сценарию. Перед отлетом команды из Таллина с вратарем сборной России встретился корреспондент "Известий" Дмитрий Филипченко.

- Ожидали, что игра сложится так непросто?
- Да, ожидал. Во-первых, поле было неважное, на нем класс соперников нивелируется. А во-вторых, в нашей команде много новичков и им еще надо сыгрываться. Поэтому некоторые опасения за результат были. Тем более что до середины первого тайма нам приходилось в основном отбиваться. Но потом мы взяли нити в свои руки, ребята начали комбинировать, заиграли очень здорово — и вот результат.
- Что почувствовали, когда Клаван вышел с вами один на один?
- Ничего не успел почувствовать. Это моя работа — отбивать мячи, так же как дело полевых игроков — забивать. А в тот момент вышел вперед, постарался сократить угол обстрела… И получилось так, что эстонец не смог направить мяч мимо меня.
- Какая была установка тренеров перед игрой — сразу атаковать или немного выждать, пока пыл хозяев угаснет?
- Конкретных слов Хиддинка на эту тему я не слышал. Может, он кому-нибудь с глазу на глаз что-то и говорил. Но все и так понимали, что нам нужен результат. И главное, что мы его добились — на таком поле и при таком неважном старте.
- А в перерыве Хиддинк коррективы вносил?
- Совсем нет. В раздевалке было абсолютно спокойно. Мы молча сидели, пили чай, никто никого не нагружал. Хиддинк сказал только одно: "Играйте так же, как сейчас, никуда не спешите — и рано или поздно забьете гол". Как видите, он оказался прав.
- Что думаете по поводу обновления нашей сборной? В Таллине вышли на поле сразу три дебютанта — Шишкин, Торбинский и Зырянов, который до этого лишь минут двадцать сыграл в товарищеском матче…
- По-моему, это хорошо, что ребята дебютируют. Я только рад за них. Пускай набираются побольше уверенности, опыта, и в дальнейших играх они еще не раз сборной помогут.
- Вы-то в свои неполные 21 — уже ветеран в сборной…
- Да какой я ветеран! Просто стараюсь качественно делать свою работу. А уж получается это или нет, судить тренерам и журналистам.
- Таллинскую победу как-то отметили?
- Да нет, надо было отдохнуть, хорошо выспаться. А потом, это ведь в принципе рядовая победа. Рано еще пить шампанское. Будем пить, когда выйдем в финальную часть чемпионата Европы. В нашей группе еще ничего не понятно. Впереди у нас две сложные игры с англичанами, выезд в Хорватию и Израиль… Вот эти игры будут все решать.

26.03.2007г.
Дмитрий Филипченко
Источник: izvestia.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz