Что закончится раньше: Евролига или серия ЦСКА?


Разгромив вчера "Маккаби", ЦСКА не только повел в четвертьфинальной серии, но и установил новый рекорд по количеству побед подряд в одном розыгрыше Евролиги - 18. Предыдущее достижение также принадлежало армейцам, в сезоне-2004/05 выигравшим 17 матчей кряду.

Как давно это было! Непобедимый, могучий, как скала, "Маккаби" с ясикявичюсами-паркерами-бастонами, уверенный в своей силе настолько, что этой уверенности хватало вытащить любой, даже самый проигранный матч. И ЦСКА, из года в год бьющийся о желтую "стену", и все равно возвращающийся домой "на щите". Как быстро летит время! Всего-то два неполных сезона прошло с последнего триумфа израильской команды в Евролиге, а как все изменилось. Теперь уже "Маккаби" летит в Москву не подтверждать реноме сильнейшего на континенте, но "побороться, сыграть достойно, а там - как получится". Нынче на европейском клубном Олимпе желтого - только золотые медали. И висят они на шеях у красно-синих. "Самых сильных", как гласит фанатский фольклор. Армейцам оставалось только не забыть: путь к вершине долог и труден, но чтобы слететь с нее, достаточно всего разок оступиться. Тем паче, что пример "Маккаби" - перед глазами. Израильские журналисты сейчас костерят свой лучший клуб с не меньшим воодушевлением, чем еще недавно пели ему дифирамбы. Большинство специалистов не просто прогнозировали - утверждали, что эта серия закончится в двух матчах. Победой армейцев, разумеется. Последнее поражение в Евролиге ЦСКА потерпел аж 8 ноября, в гостевой встрече первого этапа с французским "По-Ортезом". А на своей площадке армейцы не проигрывали вообще почти год - с 13 мая 2006-го, когда уступили три очка в полуфинале плей-офф чемпионата страны казанскому УНИКСу. С тех пор на паркете УСК ЦСКА "получили свое" и российские команды, и европейские, и даже "Лос-Анджелес Клипперс"... Ажиотаж возле УСК ЦСКА вчера царил невероятный. Что у касс, что у служебного входа. А ложа прессы вообще была оккупирована израильскими коллегами чуть ли не за час до начала игры. Организаторы даже установили дополнительные трибуны за каждым из щитов. От присутствовавших в зале известных личностей - причем не только баскетбольных - рябило в глазах. Путь к рекорду армейцы начали с серии потерь и промахов. Однако ничего лишнего атаке "Маккаби" они при этом не позволяли. А после трех с лишним минут "молчания" москвичи разразились настоящим трехочковым "градом": Смодиш, Лэнгдон и Андерсен забили издали пять мячей - 20:6 за минуту до конца стартовой четверти. Вид у главного тренера гостей Невена Спахии в этот момент был, мягко говоря, неважный. Знал бы он, что его ждет во второй четверти. Ее ЦСКА открыл еще тремя трехочковыми "бомбами" : одной от Холдена и двумя от все того же Лэнгдона. "+20" после 13 с небольшим минут игрового времени. Нокдаун? Нокаут!
- Думаю, игра уже сделана, - сказал корреспонденту "СЭ" в большом перерыве вратарь футбольного ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев. - Вряд ли "Маккаби" удастся побороться. По-моему, они уже надломились психологически.
- Часто ходите на игры баскетбольных одноклубников?
- Нет. В этом году был всего на двух матчах Евролиги. Но теперь, думаю, буду ходить чаще. Зрелище просто фантастическое.
Акинфеев, сидевший неподалеку от скамейки запасных "Маккаби", оказался прав: гости действительно "сломались" и за всю вторую половину матча не смогли организовать хоть сколь-нибудь внятное подобие погони. Максимальное преимущество ЦСКА составило 27 очков. В итоге, правда, получилось "всего" "+22", зато последние три атаки армейцы завершили великолепными бросками сверху. И все - в исполнении Ван ден Шпигеля. Если команда Мессины завтра так же здорово сыграет в Тель-Авиве, задача выхода в "Финал четырех" будет решена ею досрочно. Вне зависимости от того, что покажет на своем паркете "Маккаби".


03.04.2007
Зураб ЧИТАЯ из Москвы
Источник:sport-express.ru
2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz