ЦСКА и cборная остались без Акинфеева


В понедельник в одной из клиник состоялось обследование вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, который получил травму в воскресном матче чемпионата России против "ФК Ростов". Выяснилось, что повреждение у голкипера достаточно серьёзное: травма крестообразных связок.

Эта потеря носит для ЦСКА колоссальнейший характер, учитывая значимость Акинфеева для команды. Таким образом, в центральном матче первого круга со "Спартаком", который состоится в ближайшую субботу, ворота ЦСКА, скорее всего, будет защищать Мандрыкин.

Напомним, что травму Акинфеев получил в абсолютно безобидной ситуации, неудачно оступившись после верховой борьбы с одним из соперников. "Левое колено в этот момент буквально "вылетело", – рассказал после матча вратарь. – Потом оно встало на место, но доиграть матч не было уже никакой возможности".

Уже в воскресенье было очевидно, что, скорее всего, повреждение достаточно серьёзное. Сегодня, после обследования, неутешительные прогнозы подтвердились. К сожалению, армейским врачам запрещено контактировать с прессой, однако из своих источников нам удалось получить информацию о том, что вратарь выбыл из строя на долгий срок. Вердикт – повреждение крестообразных связок левого колена. Обычный срок восстановления в таких случаях – полгода.

Очевидно, что заменить Акинфеева Мандрыкину будет очень непросто. Резервный голкипер давно не имел практики на высоком уровне. Хотя, по его словам, излишне накручивать себя не собирается. "Хоть я давно и не играл, но в себе уверен", – заявил вратарь, полное интервью с которым появится на "Чемпионат.ру" чуть позже.

В последний раз на поле в официальном матче Мандрыкин выходил 26 ноября прошлого года. Это была встреча 30-го тура чемпионата-2006, уже ничего не решавшая для армейцев, которые досрочно обеспечили себе чемпионское звание. Мандрыкин провёл один тайм в матче с "Динамо", пропустил гол от Семшова и после перерыва был заменён на Габулова. ЦСКА в итоге уступил – 1:2.

До этого матча Мандрыкин не выходил на поле в играх чемпионата России ровно год. 19 ноября 2005 года, в таком же, ничего не решавшем для команды Валерия Газзаева матче с "Аланией", голкипер провёл на поле все 90 минут и пропустил три гола от бывшего футболиста ЦСКА Спартака Гогниева. Армейцы тогда выиграли со счётом 4:3.

Последние два сезона Мандрыкина упорно сватали в разные команды – то в "Кубань", то в "Рубин", то в "Химки". Однако каждый раз что-то не сросталось. И вот теперь выяснилось, что для Вениамина наконец-то настал час Х – время, когда он действительно может доказать свою значимость для красно-синих. Справится ли вратарь с прессом колоссальной ответственности? Ответ на этот вопрос даст только игра со "Спартаком". Остаётся вспомнить, что в прошлом году, в матче первого круга с красно-белыми, у армейцев тоже случилась оказия с вратарём. Тогда итальянский арбитр Арбитр Массимо де Сантис во втором тайме удалил за игру рукой вне пределов штрафной площади Акинфеева, и в ворота был вынужден встать Владимир Габулов, ныне защищающий цвета "Кубани". К слову, армейцы тогда почти сразу же пропустили гол в свои ворота и в итоге упустили победу.

Это лишний раз доказывает значимость для ЦСКА Акинфеева, который за последние годы стал не только основным вратарём команды, но и одним из её безусловных лидеров. Неслучайно, именно Игорю в отсутствие капитана команды Сергея Игнашевича доверяется капитанская повязка.

В итоге ключевой матч со "Спартаком" армейцам придётся провести сразу без нескольких ключевых игроков. Напомним, что красную карточку в игре с "Ростовом" получил защитник Василий Березуцкий. Кроме того, из-за травмы, полученной на тренировке, на поле не вышел другой игрок обороны, Сергей Игнашевич. Остаётся вспомнить, что достаточно давно в составе армейцев не появлялись Дуду, Карвалью и Джанер. Хотя первый из этой троицы, возможно, поправится к матчу со "Спартаком", но утверждать это со стопроцентной уверенностью, учитывая непредсказуемость бразильцев, нельзя. Матч с "Ростовом" также показал, что пока далёк от оптимальных кондиций правый линейный ЦСКА Чиди Одиа, который впервые появился на поле после долгого перерыва. Так что армейскому отряду в субботу придётся весьма и весьма непросто. Играть предстоит не только за себя, но и за тех парней. А победа над "Спартаком", учитывая трёхочковый отрыв красно-белых, нужна ЦСКА кровь из носу.

Добавилось головной боли и главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку. Ведь Акинфеев был безоговорочным основным вратарём и в национальной команде страны. Кто сможет его реально заменить, пока вопрос.

Источник: championat.ru

2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz