Игорь Акинфеев: Спасибо всем, кто молился за меня!


Сразу после операции голкипер армейцев дал эксклюзивное интервью «Твоему ДНЮ» 21-летний вратарь столичных армейцев и сборной России Игорь Акинфеев заявил «Твоему ДНЮ», что операция по восстановлению порванных крестообразных связок левого колена прошла успешно.
По нашим данным, вчера в 14 часов по московскому времени в немецком городке Бад Гризбах профессор Ханс-Юрген Айхорн около двух часов оперировал колено лучшего кипера нашей страны.

- У меня все хорошо, не волнуйтесь за меня! - достаточно бодро произнес Игорь. - Операция, по словам врача, прошла нормально. Так что повода для волнения нет.
- Как долго проходила операция?
- Точно не могу сказать. Она проходила под общим наркозом...
- Когда вы сможете вернуться в Россию?
- Это будет решать доктор. Только он сможет сказать, когда я смогу уехать домой.

Доктор


Эксперт «Твоего ДНЯ», директор Московского научно-практического центра спортивной медицины Зураб Орджоникидзе, рассказал нам, каким образом происходит восстановление крестообразных связок и что из себя представляет сама операция.
- В России эта операция стоит от 70 000 до 130 000 рублей, и у нас эта операция выполняется многими хирургами, - сказал нам Зураб Гивиевич. - В первый раз я ее увидел в исполнении академика Сергея Миронова в 1990 году. Кстати, и 70% олимпийских чемпионов нашей футбольной сборной 1988 года были пролечены в ЦИТО под его же присмотром, и 60% из них же были прооперированы за 3 месяца до Игр. Но у нас почему-то предпочитают иностранных специалистов.
- За границей она стоит примерно столько же, - продолжает Зураб Орджоникидзе. - Операция длится от часа двадцати до часа сорока минут. Все зависит от технологии и от квалификации хирурга. Технологии примерно одни и те же. Одна из них следующая: берут кусочек кости из надколенника – так называемый черенок – длиной от 3 до 4 см. От надколенника до бугристости большой берцовой кости существует толстое сухожилие – собственная связка надколенника (чашечки). Из этого сухожилия вырезают лоскут, потом там, где раньше была связка (все рассчитывается до доли миллиметра), специальной дрелью с небольшой скоростью делается отверстие в кости. Через отверстия большеберцовой и бедренной костей продевается этот черенок и прикрепляется саморассасывающимися винтами. Уже в реабилитационный период происходит утолщение всего того, что мы получили, поскольку сам отрезок этого сухожилия составляет примерно треть от необходимой толщины. И только через полгода связка восстанавливается до необходимых размеров.

Ошибка


- Через три дня после операции можно уже давать начальные нагрузки для начала реабилитации. Это постоянно применяемая методика и у нас, и за рубежом, хотя есть и другие методики. В операции задействованы три человека – хирург, ассистент и специально обученная медицинская сестра. Осложнения после операции могут быть, но в последнее время их все меньше и меньше. На моей памяти такой случай был с Омари Тетрадзе, когда лечение вместо полугода затянулось на полтора. Причина – ошиблись на те самые доли миллиметров, о которых мы говорили выше.
«Твоему ДНЮ» удалось выяснить, что ЦСКА получит за травму Акинфеева компенсацию в размере 50 тысяч евро от одной из российских страховых компаний. Из этой суммы будет оплачена сама операция, а также последующий реабилитационный курс.

Сергей Пушкин, Сергей Гончаренко
Источник: cska-football.ru

2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz