Вратаря ЦСКА потренирует Бухаров


Корреспондент «Советского спорта» побывал в клинике, где в четверг перенес операцию по восстановлению крестообразной связки левого колена голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев.
Небольшой, словно игрушечный городок с крошечной площадью в центре. Народ, праздно гуляющий мимо старинных домов или сидящий в старинных кабачках. Тишина, покой, воздух, которым не надышишься. Таков Бад Гризбах, «пастбище старых богатых бездельников», как охарактеризовал его полицейский из лежащего неподалеку Пассау, у которого я пытался узнать дорогу до нынешнего места обитания вратаря ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева.
Объект моего внимания – клиника-отель Святого Вольфганга – находится на окраине города, прямо у зеленеющих полей. Достоинства клиники «скромно» подчеркивает табличка, оповещающая, что именно здесь – официальный реабилитационный центр баварских олимпийцев, а о качестве отеля сообщают украшающие фасад пять немаленьких звезд.
Из разговоров с персоналом выясняю – операция Акинфеева, по первым впечатлениям, прошла нормально, он уже занимался лечебной гимнастикой, а в Бад Гризбахе ему предстоит пробыть, вероятно, с неделю и потом его ждет реабилитация в соседнем Штраубинге... Но настроение у Игоря, к сожалению, не ахти.

– А что же вы хотите? – удивляется форвард казанского «Рубина» Александр Бухаров, еще один пациент-постоялец клиники. – Я-то здесь уже, можно сказать, старожил, второй раз под нож Айхорна попал. А для Игоря все это впервые – откуда настроению взяться? Я ему перед операцией (Саша попал на стол хирурга сразу после Игоря. – Прим. ред.) рассказал, как это будет, чего ждать, но пока сам не попробуешь...
Саша, морщась от неприятных ощущений, пытается пристроить затянутую в специальную шину ногу поудобнее.
– Когда отпустит боль?
– Через денек-другой. Потому и терплю, не жалуюсь. Хотя даже обезболивающие таблетки не помогают. Игорю наверняка сейчас тоже нелегко. Я его после операции даже беспокоить не стал – думаю, почувствует себя лучше, сам позвонит.
– И что в ближайшие дни вам с Акинфеевым предстоит?
– Травмы у нас почти одинаковые, думаю, и реабилитация будет схожей. Неделю или около того лежать – это ясно. Ну, не просто лежать – тут и гимнастика, и массаж, и прочие процедуры. Иной раз отдохнуть от них не успеваешь! А потом, наверное, наши пути разойдутся – я домой полечу, а Игорь вроде бы еще в Германии задержится. У меня в первый раз так же было – сначала операция и недельное лечение в Бад Гризбахе, а потом переезд в Штраубинг – здесь-то своего реабилитационного центра нет. Главное, понимать: все, что с нами здесь делают, – для нашей же пользы. И надо терпеть любые, даже неприятные процедуры – я об этом и Игорю говорил.
Прощаясь, желаю Саше побыстрее встать на ноги. Думаю, именно этого Игорю Акинфееву и Александру Бухарову желают и миллионы российских любителей футбола.


Александр Левит
Источник: sovsport.ru

2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz