И все — за одного


Травма Игоря Акинфеева стала главным событием минувшей недели. Она затмила собой и осечку «Москвы» в матче с «Химками», и чудесное спасение «Спартака» в игре с «Рубином», и ничью ЦСКА в Ростове-на-Дону. А удаление голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева во встрече с «Крыльями Советов» на фоне проблем с коленом Акинфеева внезапно заставило осознать, что замены вратарю ЦСКА в сборной России просто нет.

Фол зенитовца против самарца Медведева, повлекший за собой красную карточку, смотрелся со стороны не как необходимость, а как нервный срыв. А если вспомнить еще и предыдущий момент, когда в ворота «Зенита» был назначен пенальти...
Особенно тревожно понимать незаменимость Акинфеева накануне двух важных матчей национальной команды в отборочном цикле чемпионата Евро-2008 с Андоррой (2 июня) и Хорватией (6 июня). Ведь мы уже забыли, что такое беспокоиться за позицию в воротах. Молодой голкипер ЦСКА настолько уверенно руководит защитниками, безошибочно выбирает позицию и выручает в самых трудных эпизодах, что даже специалистам непросто найти у него слабые стороны.
Ну а беглый взгляд на стражей ворот с российским паспортом — Мандрыкина (ЦСКА), Геруса («Ростов»), Шунина («Динамо»), Левенца («Амкар) и Габулова («Кубань»), защищавших в 8-м туре последние рубежи команд Премьер-лиги, из которых и будет выбирать тренерский штаб нашей сборной, — заставляет вспомнить диалог из мультипликационной истории «Пес в сапогах».
— Послать лучших из лучших!
— Ваше преосвященство, лучшие из лучших зализывают раны.
— Тогда послать лучших из худших.
Послать, как известно, можно кого угодно и куда угодно, но те же коты кардинала, отправленные на битву с псами, были с позором разогнаны. Печальная участь, в которой нет ничего геройского.
Есть, правда, еще Дмитрий Бородин, защищающий ворота «Торпедо». В межсезонье Бородин имел приглашения из клубов Премьер-лиги, но одним из аргументов, склонивших его остаться в торпедовском клубе, были тренировки под руководством Рината Дасаева и слова: «Ворота и в элите, и в первом дивизионе — одинаковые».

Источник: futbol-1960.ru

2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz