Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев: "ЦСКА обязан победить"


Во вторник футболисты ЦСКА провели очередной матч Лиги чемпионов с итальянским "Интером". Но главная новость из стана армейского клуба появилась еще накануне: вратарь Игорь Акинфеев наконец залечил тяжелейшую травму колена и в ближайшее время может выйти на поле. Об этом, а также о перспективах армейцев в Лиге чемпионов и возможных изменениях в составе после окончания сезона Акинфеев рассказал корреспонденту "Известий" Михаилу Шпенкову.

-Вы действительно рассчитываете сыграть еще до наступления зимы?
-Во всяком случае, постараюсь, чтобы так оно и было. Приятно, что тренер и одноклубники в меня верят и ждут возвращения. Прошел тот период, когда мне нужно было набирать физическую форму. Сейчас на тренировках уже в основном с мячом занимаюсь.
-Лишний вес сгонять не пришлось?
-Нет, наоборот! За полгода лечения я похудел на четыре килограмма — за счет мышечной массы, к сожалению. Тренироваться ведь толком не мог. Но сейчас все в порядке — поработал в тренажерном зале и вес восстановил.
-От матча Россия — Англия какие впечатления остались?
-Фантастическая игра! Только с таким настроем и можно побеждать лучшие команды Европы. Это и сборной, и клубов касается. У меня подобные ощущения были после прошлогодней победы ЦСКА над "Арсеналом".
-Когда весной вы травмировали колено, многие всерьез опасались за вратарскую позицию в сборной. Вы же больше двух лет основным голкипером в ней были... Сейчас эта проблема Хиддинком решена?
-Да я-то считаю, что ее на самом деле и не было. Все мои коллеги, которые вызывались в сборную в последнее время, доказали: у нас в стране есть отличная вратарская школа - еще со времен Льва Яшина. Нельзя же сказать, что кто-то один стал спасителем в нынешней ситуации. Слава Малафеев выручил в матче с Македонией — отразил пенальти, едва выйдя на поле. А Володя Габулов очень надежно провел игру с Англией. И ведь каждый находится в том возрасте, когда его карьера еще может развиваться...
- Вы сами, наверное, никак не дождетесь, когда сможете вернуться на поле?
-Да, само собой. Только это не значит, что у меня есть какая-то самоцель, затмевающая разум. Мы с армейским тренером вратарей Виктором Чановым очень аккуратно нагрузки увеличиваем. Пока чувствую, что колено не может работать как раньше. Не хватало еще снова ногу повредить.
- Сборной осталось сыграть в группе два матча — 17 и 21 ноября. Мало времени осталось?
-Конечно. Прогнозы делать здесь сложно, но я себе еще около месяца закладываю на полное восстановление формы. Так что в нынешнем сезоне успею только за ЦСКА еще сыграть.
-А что должно произойти, чтобы вы поняли: все, готов на 100 процентов?
-Понятно, что нужна хорошая игровая форма. Но одной ее мало, надо еще быть в себе абсолютно уверенным. Обычно это и со стороны видно. А значит, мне сами одноклубники наверняка однажды скажут, что я готов снова встать в ворота.
-Московский матч с "Интером" — ключевой в групповом турнире Лиги для ЦСКА?
-Дома обязательно нужно побеждать. ЦСКА ведь и у "Фенербахче" мог выиграть, но не довелось. Вообще, я считаю, что у нашей команды есть хорошие шансы успешно завершить сезон. Ведь почти все игроки вернулись в строй. Уверен, не случись той эпидемии травм, сейчас у нас и в чемпионате России было бы гораздо больше очков. Но "Интер" — очень опасный соперник. В новом сезоне он пока играет не так ярко, как в предыдущем, когда стал чемпионом Италии. Однако и теперь уверенно занимает первое место! Это только подтверждает его запас прочности...
- ЦСКА в нынешнем розыгрыше премьер-лиги остается претендовать только на бронзу. За золотой гонкой "Спартака" и "Зенита" вы следите?
-Понятно, что ее судьба может решиться в любом из трех оставшихся туров. Но откровенно говоря, мне все это не очень интересно — слишком много у нас сейчас матчей с предсказуемым исходом. Нет, я вовсе не о каких-то договорных встречах говорю. Просто слишком часто в матчах нашего чемпионата видна разница в классе между соперниками. Поэтому несложно предположить, чем игра закончится.
-Нынешней осенью ходит немало разговоров о возможной смене тренера в ЦСКА: Валерия Газзаева отправляют в "Локомотив", а на его место прочат Фабио Капеллло. Как к этим слухам игроки относятся?
-Ну а как к этому можно относиться?! По-моему, подобные разговоры направлены только на то, чтобы сделать обстановку в команде нестабильной. Лично я уверен, что именно с Валерием Газзаевым связаны все успехи ЦСКА последних лет. Хотя каждый из нас и внес свой вклад в эти победы... Впрочем, все ведь решают руководители клуба. Может, в межсезонье ЦСКА вообще наполовину обновится.
-О себе вы можете сказать, что наверняка останетесь в команде?
-Да, мой контракт с ЦСКА действует до конца 2010 года. С этим клубом связаны все мои нынешние планы. Любому игроку приятно, если появляется информация об интересе к нему кого-то из лидеров европейского футбола. Но до конкретных переговоров дело у меня еще никогда не доходило.



Источник: izvestia.ru

2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz