Игорь Акинфеев: «На Евро-2008 необходимо доказать, что российские футболисты – не мальчики для битья»


Вратарь московского ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев с нетерпением ожидает старта нового сезона, надеясь оставить не самый удачный период позади.

Новый сезон
Акинфеев - один из лидеров сборной России. К сожалению, прошлый сезон вратарь не может занести себе в актив. Травма крестообразных связок, полученная 6 мая 2007 года в матче премьер-лиги против "Ростова", на шесть месяцев оставила его без футбола. Сегодня Акинфеев настроен оптимистически. В интервью корреспонденту УЕФА 21-летний голкипер, команда которого начнет чемпионат России субботним поединком против "Шинника", рассказал, в какой форме находится и чего ждет от нового сезона.

Серьезные амбиции
"Надеюсь помочь ЦСКА вернуться на вершину российского футбола и удачно выступить в составе сборной, - заметил Акинфеев. - На чемпионате Европы необходимо доказать, что российские футболисты - не мальчики для битья. У нас сильная команда, которая способна добиться серьезного успеха в Австрии и Швейцарии".

Конкуренция в сборной
В форме сборной России, которая готовится сыграть 26 марта с румынами, Акинфеев не появлялся на поле почти год. В его отсутствие шанс побороться за место в основном составе получили кипер "Зенита" Вячеслав Малафеев и перебравшийся из "Кубани" в "Амкар" Владимир Габулов. Оба внесли немалый вклад в завоевание россиянами путевки в финальную стадию ЕВРО, поставив под сомнение незыблемость позиций вратаря ЦСКА. Однако Акинфеева конкуренция не страшит. "Время покажет, - рассуждает голкипер. - Свою форму оцениваю как нормальную, но предстоит еще работать и работать. Сезон только начинается".

Испанцы в ранге фаворитов
Для начала же Акинфеев намерен попытаться помочь ЦСКА вмешаться в борьбу за чемпионский титул, который армейцы в минувшем сезоне отдали "Зениту". Это, впрочем, не мешает ему уже сегодня задумываться о ЕВРО, на групповом этапе которого россияне сыграют с испанцами, шведами и действующими чемпионами континента греками. "Наверное, у испанцев наиболее интересная сборная, и именно они фавориты. В целом у нас непростая группа, но в матчах с каждым из соперников можно играть и побеждать", - подчеркнул футболист.

В хорошем настроении
В начале февраля российская сборная побывала на четырехдневном сборе в Турции. Гус Хиддинк отказался от проведения товарищеского матча, что ничуть не омрачило радости Акинфеева от общения с партнерами по национальной команде. "Здорово было приехать в сборную снова, - продолжил вратарь. - Мы встретились с ребятами после долгого перерыва, вновь окунулись в атмосферу национальной команды. Неудивительно, что у всех было приподнятое настроение. Если честно, я не видел разницы, проводить игру или нет. Руководство приняло решение обойтись без официального матча, значит, в нем не было необходимости. Вместо товарищеской игры футболисты приняли участие в двусторонней встрече, которая пошла всем на пользу".

Напряженный график
График в последнее время у Акинфеева был сверхнапряженным, но это его отнюдь не смущает. "Я немного отдохнул, - признался вратарь. - В тренажерном зале на базе ЦСКА в Ватутинках". Болельщикам сборной России и ЦСКА остается надеяться, что такой отдых пойдет талантливому голкиперу только на пользу.



Источник: ru.euro2008.uefa.com

2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz