Акинфеев предлагает разговор по душам


Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев принадлежит к числу игроков, как правило, готовых ответить на вопросы независимо от исхода матча. Наш разговор в Лужниках после поражения армейцев от нальчикского "Спартака" - очередное подтверждение.

- После финального свистка футболисты "Спартака" радовались так же, как накануне хоккеисты "Салавата Юлаева", ставшие чемпионами России. Если бы выиграли вы, подобного ликования мы не увидели?
- Увидели бы, если бы мы выиграли, к примеру, у "Милана". А для футболистов "Спартака" победа над одним из фаворитов чемпионата - настоящий праздник. Тем более после трех поражений подряд. Мы, как и соперники, тоже очень хотели порадовать болельщиков, сыграв так, чтобы они забыли о неудаче в Грозном. Но нам откровенно не везло на протяжении всего матча, а "Спартаку" за минуту до конца удача улыбнулась.
- Не показалось, что в эмоциональном настрое менее мастеровитая команда гостей превзошла маститых хозяев?
- Нет. У нас был должный настрой. Валерий Георгиевич (Газзаев. - Прим. Л.Т.) предупреждал: "Спартак" построит игру на контратаках и постарается создать хотя бы одну голевую ситуацию. Так и получилось. А сколько создали мы, не сосчитаешь. Кстати, обратите внимание: после матча с ЦСКА в символические сборные непременно попадают вратари наших соперников, а их полевые игроки сражаются насмерть. В большинстве других матчей подобной отдачи я не видел.
- Похоже, армейцев едва ли не 90 минут согревала одна мысль: сейчас не забьем - забьем в следующем эпизоде. Было такое?
- Нет. Когда создаешь один голевой момент за другим и не используешь их, преследует иная мысль: сегодня - не наш день. И действительно не наш, если раз за разом не забиваешь с нескольких метров. Словом, мы проиграли выигрышный для нас матч. Но проиграли заслуженно. И оправданий искать не стоит.
- Вы - безусловный лидер команды. А таковой среди полевых игроков?
- Есть. Юра Жирков. Он набрал потрясающую форму. И дай Бог ему здоровья. Ведь вы сами видите, что соперники его, мягко говоря, не жалеют. Пока, к счастью, обошлось без серьезных травм.
- Если в чемпионате ЦСКА, конечно же, может наверстать упущенное, то в среду в полуфинале Кубка проигравший выбывает из борьбы. Сможет ли ЦСКА после голевой засухи поразить ворота "Томи" и выйти в финал?
- Мы просто обязаны на своем поле в полуфинале Кубка забить один-два-три мяча и при этом не пропустить. Прежде дома нам это удавалось и во многих матчах чемпионата. Что происходит нынче, разберемся в ближайшие дни. У нас классный тренер, думающие игроки. Настал час разговора по душам. Скажем друг другу правду в глаза и засучив рукава снова возьмемся за дело.



Источник: sport-express.ru

2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz