Акинфеев: постараемся не разочаровать болельщиков


Мало кто из болельщиков сомневался, что голкипер ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев, перенесший в прошлом году серьёзную операцию, в нынешнем сезоне заиграет столь же уверенно, как и прежде. Так оно и случилось. Более того, теперь Акинфеев — лидер команды не только по духу, но и по статусу. Новый капитан ПФК ЦСКА поделился с корреспондентом "Чемпионат.ру", почему армейские игроки стали более активно приветствовать трибуны, а также развеял журналистский миф о том, что в преддверии Евро-2008 многие футболисты сознательно берегут здоровье, чтобы не оказаться за бортом крупнейшего турнира.

— Стартовый отрезок чемпионата остался позади. Насколько выступление команды соответствует вашим ожиданиям?
— Нужно признать, что начало чемпионата получилось не самым удачным. В том, что потеряли очки в матчах с "Шинником" и "Спартаком" из Нальчика, виноваты сами. О таких играх даже вспоминать не хочется, их нужно поскорее выбрасывать из головы. А что касается поединка в Грозном, то там сказался ещё один фактор. Не буду долго распространяться на эту тему, отмечу только, что сразу после матча нам многие звонили из Москвы и просили передать привет арбитру (улыбается). В любом случае, чемпионат только набирает ход, и всё в наших руках. Постараемся не разочаровать наших болельщиков.
— Встречи с "Локомотивом" в последние годы получаются у армейцев очень захватывающими — двумя-тремя голами дело порой не ограничивается...
— Это логично, поскольку обе команды стараются показывать зрелищный, атакующий футбол. Скажу даже больше: лично мне гораздо приятнее играть против "Локомотива", чем против клубов из нижней части таблицы. Те только и умеют, что окопаться у своих ворот да изредка провести контратаку. Попробовать хоть немножко поиграть в футбол — это не для них. "Локомотив" же, хоть тоже не забывает об обороне, старается созидать, и это стремление можно уважать. У команды меняются тренеры, но, в принципе, в 2000-х она уже заработала себе определённую репутацию. "Локомотив" есть "Локомотив" — его всегда обыграть очень непросто.
— Матчей против "железнодорожников" в вашем активе уже немало. Есть среди них те, что запомнились больше остальных?
— Пожалуй, нет. Зато можно выделить целый период нашего противостояния — соперничество с прежним, сёминским "Локо". Это была очень хорошая команда — как по составу, так и по игре. Иной раз мы их побеждали по два раза за сезон, а порой получалось и наоборот (улыбается). В принципе, дерби часто проходят по подобному сценарию. Но мы сделаем всё, чтобы на этот раз именно у наших поклонников был повод уйти со стадиона с высоко поднятой головой.
— Кстати, о болельщиках. Этот сезон вы проводите с капитанской повязкой, и некоторые уже обратили внимание на то, что теперь игроки после матча непременно выражают признательность фанатским секторам. Это совпадение?
— Перед сезоном поговорили с ребятами на эту тему и пришли к выводу, что будет правильнее, если мы станем более активно благодарить болельщиков за поддержку. Вместе с тем не соглашусь, что раньше в этом плане была какая-то недоработка. Могу честно сказать, что армейские игроки всегда обращают внимание на фан- сектора. Просто некоторые болельщики постоянно просят, чтобы мы подходили к ним поближе, как это принято в Европе. Что ж, играем-то мы именно для фанатов, поэтому с их мнением нужно считаться.
— Поединок с "Локомотивом", как и все домашние матчи ПФК ЦСКА, пройдёт на искусственном поле "Лужников". Вам такой вариант по душе?
— Скажем так: решение принимало наше руководство, поэтому я не вправе его обсуждать. Моё дело — выходить и играть, а где — дело десятое.
— Энтузиазма в ваших словах маловато...
— Конечно, чисто по-футбольному, тяжеловато скакать с искусственного газона на естественный и обратно. Да и для здоровья это не лучший вариант. Но если другого выхода нет, ничего не поделаешь. По крайней мере, в прошлом сезоне, пока играли в "Лужниках", стабильно набирали очки, а с переходом на "Динамо" как отрезало. В общем, во всём можно найти хорошие стороны.
— Вы вскользь упомянули о проблеме травматизма, которая в преддверии Евро-2008 приобретает первостепенную важность. И у ПФК ЦСКА, и у "Локомотива" в составе есть немало игроков, которые являются ключевыми футболистами сборной страны. В прессе уже прозвучала мысль, что кто-то, на подсознательном уровне, будет стараться поберечься, чтобы не выбыть из строя в столь ответственный момент. Эти разговоры имеют под собой реальную почву?
— Мне кажется, что рассуждать подобным образом нельзя. Выходя на поле, не думаешь о том, что где-то можно сыграть вполсилы. Если беречься, перестанешь показывать свой лучший футбол и, следовательно, вообще не поедешь на Евро. Хотя, конечно, эту тему наверняка затронет ещё не один журналист. Но это вполне в духе некоторых изданий — рассуждать о том, кто будет убирать ноги в стыках или, к примеру, сколько мячей пропустит Акинфеев в апреле. Думаю, в предстоящем матче с "Локомотивом" все убедятся, что ни о каких компромиссах речь идти не может.



Источник: championat.ru

2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz