Игорь Акинфеев: «Габул хотел, чтобы пенальти били в другие ворота»


После победы над «Амкаром» в финале Кубка России голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев рассказал, о чем говорил с Владимиром Габуловым перед серией пенальти, признался, что остался равнодушен к победе «Зенита» в Кубке УЕФА и заявил, что команде надоели разговоры о возможной смене тренера.
- Как вы считаете, сегодняшняя победа стала внятным ответом тем людям, которые говорили, что команда устала от тренера, а тренер устал от команды?
– Да уже надоели эти разговоры, если честно. Думаю, сегодняшняя победа всем все доказала. Мы выиграли и не обращаем ни на кого внимания в последнее время, а люди у нас любят поговорить, наверное, это болельщики других команд. Зависть, злоба присутствуют везде. Мы устали от этого и доказали, что лучшие.
- Игрой довольны? Ведь она непросто складывалась для ЦСКА...
– Честно говоря, нет, потому что опять имеем массу моментов, но пропускаем два гола, а потом героически выигрываем.
- Какой момент был в матче поворотным? Много говорят о первом отыгранном мяче.
– Он и был поворотным, потому что если бы не забили в этот момент, то вряд ли спасли бы игру. А так, слава богу, что отыграли этот мяч, потом шквалом атак задавили «Амкар» и в течение 10 минут забили второй.
- Скажите, серия пенальти – это как репетиция перед Европой?
– А что вы думаете, мы там в серии пенальти будем играть постоянно? Никакой репетиции, мы сегодня играли за ЦСКА и про сборную никаких мыслей не было.
- Сегодняшний матч рассматривали как некую дуэль с Габуловым? В каких вообще отношениях находитесь после того, как он в «Амкар» перешел?
– Отношения у нас хорошие, дружеские, созваниваемся, видимся часто. А дуэли никакой не было.
- Перед серией пенальти вы о чем-то с ним беседовали – что сказали друг другу?
– Мы пожелали друг другу удачи. Габул хотел, чтобы били в те ворота, за которыми сидят пермские болельщики, а я хотел чтобы в наши. Судья в итоге сам все решил.
- Поддержка фанатов в серии послематчевых пенальти заметно ощущалась на поле?
– Я все прекрасно слышал и хочу выразить огромную благодарность тем людям, которые пришли нас поддержать. Как говорится, вместе мы – сила.
- Как бы вы могли оценить игру «Амкара» в финале – в этом году пермская команда выступает весьма достойно...
– Команда хорошая, но ЦСКА сильнее.
- Некоторые ошибки в обороне, которые мы видели сегодня, повторяются из раза в раз. Это вас не тревожит как вратаря?
– Сейчас будет достаточно времени, чтобы ребята отдохнули, восстановили силы. Перед этим восемь туров мы играли блестяще в обороне, а потом наступил небольшой спад, который бывает у каждой команды. Думаю, эта пауза пойдет ребятам на пользу, а кто поедет в сборную – отдохнет немножко от клуба.
- За «Зенит» искренне болели, когда команда играла в финале Кубка УЕФА?
– Как понять «искренне»? Вспомните высказывания игроков «Зенита», когда мы играли со «Спортингом» в 2005 году. Они говорили: «ЦСКА для нас ничто, мы болеем за «Спортинг». С тех пор, я думаю, за этих ребят уже никто искренне не будет болеть. Если бы они отвечали взаимностью, когда им идут на уступки, переносят матчи, тогда болели бы искренне. А так... Выиграли – молодцы, мне ни горячо, ни холодно от этого.



Источник: sports.ru

2005-2007 | akinfeev-tk@yandex.ru
Hosted by uCoz